×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Лицензию не трогать, или Что требовал активист Айтеленов на пикете у городского суда Алматы

10.01.2024, 19:45
Фото: Ulysmedia.kz

У городского суда Алматы прошла акция протеста в защиту адвоката Гульнары Жуаспаевой, которой грозит лишение адвокатской лицензии, с пикетом вышел общественник Нурали Айтеленов. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял причину гражданской акции

Что произошло?

10 января в Алматы активист и блогер Нурали Айтеленов с одиночным пикетом вышел к зданию городского суда, – он требовал не лишать адвоката Гульнару Жуаспаеву адвокатской лицензии.

Нурали Айтеленов. Фото: Ulysmedia.kz

   - Я не согласен с тем, что Гульнар Жуаспаеву, адвоката, в том числе и моего адвоката, собираются лишить адвокатской лицензии за её профессиональную деятельность. В 2021 году она отстаивала мои права, когда на меня возбуждали уголовное дело за фразу «кадровые мусора». Дело было возбуждено сотрудниками правоохранительных органов департамента полиции Алматы. И она одна из немногих, кто как раз помог мне на безвозмездной основе защитить мои права в суде. В конечном итоге суд мы выиграли.

Стоит отметить, что пикет Нурали Ателенова был одобрен акиматом Алматы – ему разрешено у здания суда протестовать два дня подряд по два часа.

За что Жуаспаеву лишают лицензии?

В конце прошлого года стало известно, что адвоката Гульнару Жуаспаеву, известную по делу о пытках сотрудников КНБ, могут лишить лицензии. Судья обвинила юриста в нарушении адвокатской этики и разглашении материалов уголовного дела. Тогда же было вынесено частное определение с требованием лишить её лицензии.

   - Меня хотят лишить адвокатской лицензии на основании постановления Турсибского районного суда по уголовному делу в отношении 11 сотрудников КНБ, обвиняемых в пытках, из которых 10 признали виновными, одного оправдали.

Адвокат Гульнара Жуаспаева. Фото: Ulysmedia.kz

По словам Жуаспаевой, судья обвинил её в разглашении материалов дела.

   - Например, в прениях я выступала и сказала: «Закрыв это уголовное дело, вы получили «эффект Барбары Стрейзанд». И вторая фраза была, когда выступали адвокаты и судья торопилась, прения шли без обеда, без перерывов. Судья спрашивала у адвокатов, примерно сколько времени они будут выступать. И когда спросили про адвоката Разыева, я сказала: «Он будет много выступать, он должен отрабатывать гонорар». Этой фразой я якобы оскорбила или нарушила этику, - говорила адвокат.

Жуаспаева уверена, что ничего не нарушила и решила обжаловать обвинение.

Чем известен Айтеленов?

Нурали работает курьером. Параллельно с этим он ведет свою страницу в соцсетях – выявляет нарушения сотрудников правоохранительных органов и проводит ежедневный мониторинг несения службы алматинскими полицейскими.

Так, однажды активист снял на видео, как один из стражей порядка спал на посту. И не просто спал, а с автоматом Калашникова наперевес.

   - Я зафиксировал спящего сотрудника на посту полиции в Турсибском районе. Тогда я его заметил в комнате для приема граждан, так называемом "open space" - он расстелил матрас, а у него в руках наперевес АКС-74У.

Контекст

Ранее в отношении одиннадцати сотрудников Комитета национальной безопасности вынесли приговор в Алматы.

Их обвинили в превышении должностных полномочий во время январских беспорядков 2022 года.

Семерых приговорили к тюремным срокам от трех до пяти лет. Еще трое получили условное наказание, а одного оправдали.

Дело о пытках у алматинского аэропорта начали рассматривать в суде 15 февраля этого года. Всего по делу обвинялись 11 человек — сотрудники департамента КНБ, потерпевшими по делу проходили 54 человека.

 

Новости партнеров