×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Очередная война? Что происходит в Эквадоре

Reuters

В городах Эквадора начались беспорядки после того, как президент страны Даниэль Нобоа ввел по всей стране комендантский час из-за побега из тюрьмы лидеров двух преступных группировок, передает Ulysmedia.kz.

Что происходит 

Нобоа квалифицировал ситуацию в стране как "внутренний вооруженный конфликт" и своим указом разрешил силовикам применять летальное оружие против 22 группировок, которые он назвал террористическими. В результате беспорядков погибли более 10 человек, в том числе полицейские. В городах совершаются поджоги, подрывы и случаи мародерства, сообщается о захвате заложников в тюрьмах. В Гуякиле полиция освободила заложников, захваченных в студии телеканала.

Из-за чего начались беспорядки 

Причиной объявления чрезвычайного положения в стране послужил возникший хаос в местах лишения свободы. Преступные группировки вели ожесточенные бои в тюрьмах и брали в заложники охранников. Главе могущественной банды "Лос Чонерос" наркобарону Адольфо Масиасу по прозвищу "Фито", по всей видимости, удалось бежать, сообщили в администрации тюрьмы.  

Депортация иностранцев 

Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что правительство страны намерено депортировать заключенных граждан других государств, имеющих длительные тюремные сроки, в основном речь идет о выходцах из Колумбии, Перу и Венесуэлы. 

Глава государства сообщил, что, согласно закону Эквадора и международным договоренностям, страна может "выставить" полторы тысячи заключенных, оставив их на границе. Как отметил Нобоа, свыше 90% заключенных в Эквадоре иностранцев - это граждане Колумбии, Перу и Венесуэлы. При этом упомянутые полторы тысячи - выходцы из Колумбии, которые приговорены к тюремному заключению на срок более пяти лет, их намерены депортировать в первую очередь.

Как это повлияет на Казахстан

Отметим, что бананы и плантаны в Казахстан импортируют Россия и Эквадор. За 2022 год Эквадор ввез в Казахстан 85% от общего объема свежих бананов, остальную долю – Россия. Сообщается, что беспорядки не повлияют на этот процесс.

Также в МИД РК заявили, что среди пострадавших во время беспорядков нет казахстанцев.

Новости партнеров