×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Центр системы найма рабочих в Южную Корею могут открыть в Казахстане

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Такую возможность обсудили представители министерств труда обеих стран, передаёт Ulysmedia.kz.

В Министерстве труда и социальной защиты Казахстана озвучили новый шаг на пути к тому, чтобы граждане РК смогли легально работать в Южной Корее.

Летом прошлого года сообщалось, что страна присоединится в южнокорейской системе трудовых разрешений. 11 января ведомство информировало, что вновь обсудило вопрос включения Казахстана в систему Employment Permit System.

«Председатель комитета по миграции Аскарбек Ертаев проинформировал участников встречи о проводимой работе по открытию корейского центра подготовки в рамках системы EPS. Обсудив возможность открытия центра EPS в Казахстане, стороны выразили готовность к плодотворному и конструктивному взаимодействию», — говорится в сообщении.

EPS

Систему разрешения найма на работу в Корее внедрили в 2004 году. На бумаге она должна предоставлять гарантии от несчастных случаев на рабочем месте, устанавливать минимальную заработную плату и права работника. Начальный период найма на работу иностранцев через EPS составляет 3 года с дальнейшей возможностью продления ещё на год и 10 месяцев.

Чтобы получить разрешение, необходимо сдать экзамен EPS TOPIK. Он проверяет базовые навыки общения и рабочей культуры.

Трудовые мигранты

По официальным данным, в 2023 году в Южную Корею выехали на работу шесть тысяч граждан Казахстана. А по данным иммиграционной службы Кореи, с начала 2023 года в стране без трудовых виз пребывает около семи тысяч граждан Казахстан. 

Нелегальные рабочие трудятся без медицинской страховки на травмоопасных производствах. Многие становятся жертвами мошенников ещё до выезда из страны — платят за получение несуществующей работы.

В марте прошлого года двоих казахстанцев задержали за нелегальный въезд в Корею. Сотрудник таможенного контроля отказал им в пропуске в страну и отправил в зал ожидания для депортации. Молодые люди, ожидая рейс, перелезли через трёхметровый забор возле взлётно-посадочной полосы аэропорта и убежали. Позже один из казахстанцев был арестован. Второй беглец сам сдался иммиграционной службе Сеула. Сообщалось, что ему грозило до 15 лет лишения свободы, но добровольная сдача оказалась смягчающим фактором. Оба сознались в содеянном и рассказали, что прилетели на заработки. В МИД РК обещали вернуть их на родину. 

Во внешнеполитическом ведомстве Казахастана тогда отметили, что в Корее участились случаи нарушения местного законодательства казахстанцами

Новости партнеров