×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В США оправдали подростка по делу об убийстве двух участников беспорядков

20.11.2021, 10:59
Фото: pixabay

Суд присяжных в США оправдал по всем пунктам Кайла Риттенхауса, убившего двух и ранившего одного участника прошлогодних беспорядков в городе Кеноше. Подросток утверждает, что его действия, во время погромов из-за смерти афроамериканца, были самозащитой, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на ria.ru.

На четвертый день обсуждения присяжные сообщили судье Брюсу Шредеру, что сочли юношу невиновным по всем пяти пунктам. Судья поблагодарил присяжных и объявил, что освобождает Риттенхауса от ограничительных условий. Во время процесса молодой человек находился на свободе под залог в два миллиона долларов.

Прокуратура, с которой были солидарны демократические СМИ, настаивала на осуждении Риттенхауса за два убийства и одно покушение на убийство с максимальным наказанием в виде пожизненного заключения. Защита, которую поддерживали республиканские медиа, просила оправдать его, доказывая, что Риттенхаус применил оружие – полуавтоматическую винтовку AR-15 – для самообороны от накинувшихся на него участников протеста.

Риттенхаус утверждает, что приехал в Кеношу, штат Висконсин, в августе прошлого года для защиты горожан от протестующих, связанных с движениями BLM и Antifa. Волнения, вылившиеся в погромы и беспорядки, стали реакцией на действия городских полицейских, которые тяжело ранили местного афроамериканца.

У здания суда проходит небольшой пикет, участники которого недовольны приговором. На случай беспорядков власти штата мобилизовали в помощь правоохранительным органам Кеноши 500 бойцов национальной гвардии.

Белый дом пообещал отреагировать на приговор.

Новости партнеров