×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Без отопления остались жители 15 домов в Рудном из-за прорыва батареи

12.01.2024, 10:22
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что о прорыве батарее в доме сообщил местный житель, из-за чего пришлось отключить отопление, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В компании «Рудненские тепловые сети» сообщили, что от жителя дома по улице Чекмарева поступило сообщение о прорыве батареи. Запорная арматура у жильца в нерабочем состоянии.

«Под отключение попали 15 домов. Данная ситуация возникла вследствие ненадлежащей подготовки своих внутренних сетей и отсутствии работоспособной запорной арматуры как на вводе в дом, так и внутри дома. Факт такой не единичный, жители частного сектора не считают нужным содержать и готовить к отопительному сезону свои внутренние сети. Бригада выехала по указанному адресу и ведутся работы по устранению аварии», - говорится в сообщении.

Аварию устранили силами тепловых сетей в течении 40-50 минут после отключения. Сообщается, что в настоящее время систему отопления заполняют водой.

Коммунальный апокалипсис

Ранее аналитики Института экономических исследований сообщили, что уровень износа электрических сетей составляет более 65%, средний возраст теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) более 60 лет, а каждый третий дом имеет возраст более 50 лет.

Эксперты уверены, что отсутствие должного контроля и высокий износ сетей усиливают возможный сценарий коммунального апокалипсиса, который предполагает масштабную остановку выработки тепла и электричества в регионах, а также приостановку деятельности промышленных предприятий.

Напомним, в декабре на объектах теплоснабжения в ряде областей Казахстана были зафиксированы технологические нарушения.

В Минэнерго заявили, что “при дефектах на котлах ТЭЦ, при которых работа не допускается, возникает необходимость в растопке резервного котла, что в свою очередь занимает определённое время”.

“На этот период температура воды в системе отопления может снижаться. Причём для работников ТЭЦ переход с одного котла на другой является привычной, рутинной работой”, – уверяют в ведомстве.

19 декабря на Жезказганской ТЭЦ аварийно приостановилась работа котлов.

Вечером 13 декабря при отключении линий электропередачи связи с энергосистемой на ТЭЦ в Кентау отключились все четыре котла. Жители города остались без тепла и света.

В начале декабря в восьми городах произошли сбои в работе систем отопления, в том числе в Кокшетау, Балхаше, Актау, Темиртау, Риддере и Жанаозене.

Новости партнеров