×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Оснастить автобусы тревожными кнопками предложили полицейские

13.01.2024, 09:38
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Более 200 нарушений за день выявили правоохранители в ходе рейдов в общественном транспорте, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Полицейские предложили оборудовать автобусы камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками, чтобы обеспечить безопасность водителей и пассажиров.

"Территориальные подразделения полиции провели встречи с руководителями транспортных предприятий по вопросам установки камер видеонаблюдения и тревожных кнопок с подключением к каналу '102'. На данный момент более 5700 автобусов оборудованы камерами наблюдения, из них около 900 обеспечены возможностью онлайн-просмотра", – сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кениспаев.

В ходе однодневных рейдов в общественном транспорте правоохранители выявили более 200 правонарушений. Среди наиболее распространенных:

1. Приставание.
2. Умышленное уничтожение или повреждение имущества.
3. Распитие алкогольных напитков или появление в состоянии опьянения.
4. Курение в неустановленных местах.
5. Мелкое хулиганство.
6. Загрязнение общественных мест.

Контекст

Ранее сообщалось, что пассажир автобуса 47-го маршрута напал на водительницу, в результате чего она лишилась сознания и управления транспортным средством. Инцидент привел к неуправляемости автобуса, столкновению с автомобилями и наезду на людей, находившихся возле остановки. Три человека погибли, еще четверо получили телесные повреждения и были госпитализированы.

Департамент полиции сообщил, что в отношении напавшего на водителя возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса (хулиганство) и по статье 351 (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Подозреваемый уже находится в изоляторе временного содержания.

Статья 293 предусматривает штраф, исправительные работы, общественные работы или лишение свободы. В то время как статья 351, часть 3, предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет за нарушение правил, приведшее к гибели двух и более человек.

Новости партнеров