×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Венгрию могут лишить голоса в совете ЕС

Anna news

В Европарламенте собрали подписи за лишение Венгрии голоса в Совете ЕС, передает Ulysmedia.kz.

Депутат Европарламента Петри Сарвамаа собрал подписи под петицией, призывающей лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС. Петицию поддержали 120 евродепутатов из различных политических групп и стран-членов.

Шаг к лишению права голоса

Сарвамаа подчеркивает, что предложения могут быть включены в резолюцию Европарламента, над которой депутаты проголосуют на следующей неделе. Он подчеркивает важность оценки общей поддержки идеи петиции на пленарном заседании.

Процедура против Венгрии

Сарвамаа предлагает применить процедуру, позволяющую приостановить определенные права, включая голос в Совете ЕС, в отношении государства, нарушающего ценности Евросоюза. Возможное воздействие на Венгрию в случае однократных нарушений.

Орбан против помощи Украине:

Напомним, что в оппозиции к пакету помощи Украине на 50 миллиардов евро, премьер Венгрии Виктор Орбан критикует политику ЕС, настаивая на том, что Евросоюз должен действовать в интересах мира, а не слепо поддерживать Киев в конфликте с Москвой. Венгрия отказывается отправлять оружие в Украину и запрещает его транзит через свою территорию.

Новости партнеров