×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бондовые склады откроют в трёх городах Казахстана

16.01.2024, 10:07
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Власти заверяют, что это сократит время доставки товаров в страну до семи дней, передаёт Ulysmedia.kz

Министру торговли и интеграции премьер поручил строительство бондовых складов в Алматы, Астане и Шымкенте. На заседании правительства Арман Шаккалиев напомнил главе кабмине, что ведомство работает над доведением доли электронной торговли до 20% к 2030 году. Пока этот показатель составляет 13%. 

«Одними из условий развития электронной торговли является наличие складской и логистической инфраструктур. До конца года планируется совместно с китайской стороной проработать вопрос создания на территории Казахстана региональной складской инфраструктуры. Также будет продолжено развитие фулфилмент центров и сети бондовых складов. Это позволит сократить время доставки иностранных товаров казахстанским покупателям с 60 до 7 дней», — доложил Шаккалиев.

Также он сообщил, что совместно с палатой предпринимателей в Казахстане откроют центры обучения электронной торговли во всех регионах. Там бизнесменов обещают научить выходить со своим товаром на маркетплейсы.

Заслушав доклад, премьер-министр Смаилов поручил министерству совместно с «Казпочтой» в этом году начать строительство бондовых складов в Астане, Алматы и Шымкенте. И до конца марта начать создание контейнерного хаба в Актау и «полноценного логистического центра электронной торговли» в порту Курык.

При этом премьер сказал, что необходимо развивать и отечественные онлайн-магазины. В месячный срок он поручил выработать «эффективные решения для развития отечественных онлайн-магазинов».

На бондовом складе ввезённые товары хранятся под таможенным контролем, но при этом не взимаются таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость и акцизы без применения к товарам лицензирования и квотирования на период хранения.

Ранее мы писали, что маркетплейсы вернули жителям СКО 2,7 млн тенге.

Новости партнеров