×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Более 10 тысяч солдат армии Казахстана имеют кредиты

16.01.2024, 14:03
Коллаж Ulysmedia

Начальник Департамента воспитательной и идеологической работы Минобороны РК Тлеухан Басхожаев рассказал о степени закредитованности солдат армии Казахстана. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Количество солдат в армии на фоне обещанных льгот

Тлеухан Басхожаев утверждает, что число молодых людей, вступающих в армию, выросло на 40%. По его словам, общее количество призывников-срочников также увеличилось на 2 000 человек.

“По итогам весеннего и осеннего призывов в прошлом году план был выполнен на более чем 100%. Информация о льготах для молодёжи в армии только доходит до народа. Предлагаются меры по отсрочке кредитов и снижению платы за обучение. Не секрет, что в стране много семей среднего класса. Все всё понимают, умеют считать деньги”, – заявил Басхожаев.

Кредиты

Басхожаев сообщил, что более 10 тысяч военнослужащих имеют кредитную нагрузку в размере 3,5 млрд тенге.

“Кредиты были взяты до того, как их призвали в армию. Наша цель – чтобы молодые люди выполняли свой долг. А если бремя в виде кредитов лежит на родственниках и детях, они будут переживать. Создание социальных условий – долг каждого командира”, – сказал он.

История

В конце 2023 года в Минобороны РК проинформировали, что свыше 5 тысячам солдат предоставлена отсрочка по кредитным займам на общую сумму 1 млрд 875 млн тенге. Сообщалось, что помимо этого на рассмотрении в банках и микрокредитных организациях находятся заявления ещё около 5 тысяч военнослужащих, их общая сумма составляет 1,6 млрд тенге.

Отсрочку по кредитам обещали предоставить на весь период службы или воинских сборов. Ожидается, что обмен сведениями о кредитах будет осуществляться через взаимодействие информсистем заинтересованных органов.

Новости партнеров