×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сколько «заработали» камеры «Сергек» в Астане

16.01.2024, 16:12
Коллаж Ulysmedia

Столичные водители «накатали» миллиардные штрафы. С казной рассчитались не все, передаёт Ulysmedia.kz.

Система видеофиксации нарушений «Сергек» начала работать в Астане с сентября 2017 года. Сейчас в столице задействовано более шести тысяч камер. Они фиксируют превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение линий дорожной разметки.

В управлении цифровизации и государственных услуг Астаны в ответ на запрос редакции подвели итоги «работы» камер. За девять месяцев 2023 года выявили 842 тысячи нарушений на 9,7 млрд тенге. В казну поступили 6,9 млрд тенге.

За весь период их работы астанчане совершили 5,7 млн нарушений на 51,5 млрд тенге. Из них до бюджета дошли 38,3 млрд тенге.

В ведомстве пояснили, что права пользования программным обеспечением принадлежат акимату. На разработку деньги из бюджета не выделяли.

«Разработчиком программного обеспечения выступает частный партнёр ТОО «Көркем Телеком» — лидер консорциума из трёх юридических лиц: ТОО «Көркем Телеком», ТОО «Open Technologies Group» и ТОО «The one capital»», — говорится в ответе на запрос.

Для сравнения, в Алматы установлены 7 894 видеокамеры «Сергек». В 2023 году бюджет мегаполиса за счёт системы пополнился 7,3 млрд тенге.

«Сергек»

Это интеллектуальная система видеоконтроля, анализа и прогнозирования, фиксирующая правонарушения на дорогах и улицах города. Один комплекс состоит из одной или нескольких камер. Общее число установленных камер в городах Казахстана составляет около 30 000.

Изображения с камер общего видеонаблюдения направляются в городские ситуационные центры, где сотрудники полиции могут мониторить ситуацию и принимать меры при необходимости.

Ранее сообщалось, что «Сергек» в Алматы будет фиксировать водителей, игнорирующих людей на пешеходных переходах.

Новости партнеров