×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Обвиняли в клевете: прекращено дело против журналиста из Актобе

RFE/RL

Вина Аскара Актлеуова в суде не подтвердилась, передаёт Ulysmedia.kz.

В пресс-службе Актюбинского областного суда сообщили, что 15 января рассмотрели дело в отношении журналиста Аскара Актлеуова.

«Вина Актлеуова в совершении административного правонарушения не подтвердилась. В этой связи производство прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения. Постановление суда не вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Актлеуов оказался в суде по заявлению директора иргизской гимназии Гульжайнар Нурмановой. Она посчитала, что в публикации журналиста в отношении неё содержится клевета и обратилась в полицию с заявлением.

О чём писал журналист

Жительница Актобе Молдир Гапиз осталась без работы после посещения делегации чиновников. 12 октября 2023 года аким Актюбинской области Асхат Шахаров объезжал местные школы. В одной из гимназий обнаружилось отсутствие воды, о чём уборщица сообщила чиновникам. Впоследствии её уволили. Молдир утверждает, что она заболела и предупредила об этом заранее, но её больничный не приняли, а заявление на отпуск без содержания исчезло.

Гапиз одна воспитывает сына, живёт с мамой, у которой серьёзные проблемы со здоровьем. Она обратилась к журналисту с просьбой о помощи. Аскар Актлеуов разместил в своём Instagram-аккаунте информацию о причинах увольнения Молдир из гимназии. После общественного резонанса в социальных сетях её снова приняли на работу.

Новости партнеров