×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Встать, суд идёт: в Шахтинске начался судебный процесс по взрыву метана на шахте им. Ленина

16.01.2024, 18:27
Коллаж Ulysmedia

Сегодня, 16 января, в суде города Шахтинска Карагандинской области началось слушание по делу о взрыве в шахте имени Ленина, произошедшем 3 ноября 2022 года. В результате пять горняков погибли и еще четверо получили травмы разной степени тяжести. Однако из 23 лиц, которых правительственная комиссия сочла ответственными за эту трагедию, на скамье подсудимых оказались четверо. Все они – сотрудники шахты им. Ленина.

Напомним, следствие по этому делу длилось более года. Пострадавшая сторона – родственники погибших шахтеров и выжившие горняки, объединившись, добивались, чтобы виновные не ушли от ответственности. Однако призвать к ответу топ-менеджеров АО «АрселорМиттал Темиртау» (ныне QARMET) им не удалось.

В чем вина

4 января на предварительном заседании четверо обвиняемых – главный инженер шахты, исполняющий обязанности начальника участка вентиляции и техники безопасности, исполняющий обязанности помощника начальника участка и техники безопасности по прогнозу и начальник смены - вместе со своими адвокатами заявили о несостоятельности расследования и полной невиновности всех, кому сегодня инкриминируется статья 227 УК РК ч. 3 «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Наказание по этой статье Уголовного кодекса составляет от 3 до 8 лет лишения свободы.

Обвинительный акт

В первый день судебного рассмотрения дела прокуроры огласили обвинительный акт, согласно которому подсудимые направили шахтеров на работу, заведомо зная о превышении содержания метана в шахте. Как гласит акт обвинения, за несколько дней до трагедии в шахте уже фиксировалось превышение метана. Тем не менее дегазация не проводилась. Следствие выяснило, что о превышении содержания метана в выработке руководство шахты не сообщило в угольный департамент «АрселорМиттал Темиртау», а, проявив «инициативу» на месте, послало на особо опасную выработку рабочих.

Это подтвердили в своих показаниях и потерпевшие.

- Руководство шахты, узнав о загазованности в шахте, должно были действовать согласно должностной инструкции - остановить подземные работы в шахте и провести дегазацию, - считает мать погибшего шахтёра Дениса Инкина Галина Инкина.

- Но вместо этого они отправили наших близких на гибель. Мой сын доверился руководству шахты, он был уверен, что уровень метана контролируется, и опасности их никто подвергать не будет.

Потерпевшие также считают, что понести ответственность за трагедию должны не только сотрудники, но и руководство шахты им. Ленина, а кроме того, представители угольного департамента и топ-менеджеры компании.

Вину не признают

Вместе с тем подсудимые на первом заседании заявили о том, что вину не признают и с предъявленным обвинением не согласны. Кроме того, они выразили пожелание, чтобы присутствующие на процессе представители СМИ не снимали их на фото и видео.

Галина Инкина сообщила, что заседания суда будут проводиться ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

- Дело настолько обширное, что его рассмотрение закончится, скорее всего, в августе текущего года, поделилась своим прогнозом мать погибшего в шахте имени Ленина горняка.

Напомним, ЧП со смертельным исходом на шахте Ленина произошло в ноябре 2022 года: от взрыва метана погибли пятеро шахтёров. Самый крупный взрыв метана здесь был в 2006 году, тогда погиб 41 горняк.

Новости партнеров