×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Молодёжь на рынке труда Казахстана: регионы могут столкнуться с дефицитом рабочих мест

ura.ru

Опубликован доклад "Рабочая сила будущего: молодёжь на рынке труда Казахстана", подготовленный аналитиками АО "Центр развития трудовых ресурсов" (ЦРТР). Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что за доклад

В нём собрана актуальная информация о демографических и миграционных процессах, связанных с молодёжью в мире и Казахстане, о подготовке и трудоустройстве молодых специалистов, о востребованных навыках на рынке труда, о мерах господдержки, а также возможностях, предоставляемых цифровой экосистемой занятости.

Источниками информации для доклада послужили материалы Бюро нацстатистики РК, публикации Всемирного банка, Международной организации труда, ОЭСР, а также отчёты международных и казахстанских аналитических институтов.

Кроме того, на базе цифровой платформы Enbek.kz было опрошено более 2,5 тысяч казахстанских работодателей в различных отраслях экономики. Были собраны мнения свыше 40 международных и национальных экспертов из разных отраслей.

Дефицит рабочих мест

Численность молодых казахстанцев к 2030 году достигнет 5,9 млн человек, что приведёт к повышению спроса на образовательные услуги, рабочие места, а также на жилье и медицину.

Ежегодный приток молодых работников на рынок труда прогнозируется на уровне 300 тысяч человек. Согласно данным ЦРТР, при сохранении текущих тенденций в трудоустройстве молодёжи к 2030 году ряд регионов может столкнуться с дефицитом рабочих мест.

Сферы труда

Соотношение найма и самозанятости на молодёжном рынке труда на протяжении пяти лет остаётся неизменным – 78% наёмных работников и 22% самозанятой молодежи.

В то же время в разрезе отраслей экономики наблюдается переток трудоспособной молодёжи в сферу услуг и торговли, на фоне снижения молодёжной занятости в промышленности и сельском хозяйстве.

Работа не по специальности на фоне снижения зарплат

Молодёжь более уязвима по отношению к социально-экономическим и структурным трансформациям на рынке труда, по сравнению со зрелой рабочей силой.

Почти 20% занятой молодежи работает не по специальности.

Следствием несоответствия диплома и трудовых обязанностей является снижение зарплаты на 15%. 

Что предпочитает молодёжь

Молодое поколение работников – приверженцы таких глобальных трендов занятости, как work-life balance (разделение личной и профессиональной жизни) и life-long learning (непрерывное образование).

Молодые специалисты, как правило, амбициозны, предпочитают гибкий график занятости и открыты возможностям переквалификации и смены карьерного вектора.

Получение и развитие различных навыков (hard, soft, green skills) является эффективным способом ускоренной интеграции молодёжи в постоянно меняющийся рынок труда. 

Новости партнеров