×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На слайдах было идеально: бизнес в Казахстане не поддерживает проект Строительного кодекса

17.01.2024, 15:25
Freepik

Сообщается, что ключевую проблему по систематизации застройки населенных пунктов кодекс не решает, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В ходе пресс-конференции глава комитета строительства и ЖКХ президиума НПП «Атамекен» Ирина Манжанова высказалась о Строительном кодексе, который внесли на рассмотрение депутатам мажилиса.

Она отметила, что во время презентации министерства промышленности и строительства в проекте все было идеально, пишет Kapital.kz.

«Слайды были идеальные. Там идеально разработана тактика, стратегия, смысл и суть, но в самом кодексе этого нет, и на наши вопросы, где то, о чем они говорили в слайдах, ответов мы не получили», - сказала она.

Тем временем глава комитета Ассоциации участников рынка коммерческой недвижимости «QAZPROPERTY» Кайрат Кокенов отметил, что ключевую проблему по систематизации застройки населенных пунктов этот Строительный кодекс не решает.

«На текущий момент в Казахстане отсутствует отраслевая стратегия, стратегия индустрии, и я думаю, что это является корневой проблемой, почему министерство и профессиональное сообщество не могут прийти к одному мнению, потому что у нас нет стратегических целей, куда мы идем. Оттуда и разное понимание, какой документ должен быть», - сказал он.

Эксперты считают, что сегодня охвачены регулировкой только этапы, где начинается движение денежных средств. Это начинается с отвода земельного участка, предпроектных работ, это проектирование, это производство строительно-монтажных работ.

При этом главная цель создания благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека исчезла.

Застройка

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане внесли изменения в правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства.

Новости партнеров