×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нарушения в СК-Фармация: в АЗРК сделали заявление

sk-pharmacy.kz

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана передало в правоохранительные органы материалы по фактам нарушений на рынке лекарств. Как сообщила пресс-служба агентства, материалы расследования направлены в Агентство по финансовому мониторингу, передает Ulysmedia.kz.

Монополизация рынка лекарственных средств

По данным АЗРК, рынок услуг хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых государством, подвергся монополизации компаниями, обладающими сетью складов и распределительных центров. Это произошло несмотря на наличие 190 потенциальных поставщиков. В 2023 году проведен анализ состояния конкуренции на рынке, в результате чего АЗРК обнаружило данные нарушения.

Действия государственного оператора

Государственный оператор, представленный ТОО «СК-Фармация», ежегодно закупает услуги хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 6,8 миллиарда тенге. Согласно антимонопольным требованиям, данная компания увеличила количество лотов для закупок услуг, что расширило доступ к участию большего числа поставщиков на рынке.

Меры по демонополизации рынка

В АЗРК высказали предложения по разделению закупок услуг хранения и транспортировки. Это мероприятие направлено на привлечение более 200 транспортных организаций к участию в закупках услуг транспортировки лекарственных средств. Важным шагом также является увеличение числа поставщиков и усиление ценовой конкуренции.

Завершение антимонопольного расследования

АЗРК завершило антимонопольное расследование в отношении нескольких компаний, включая ТОО «КФК «Медсервис плюс», ТОО «Акниет», ТОО «Стофарм». Их деятельность была связана с созданием мнимой конкуренции при закупках услуг хранения и транспортировки лекарственных средств для ТОО «СК-Фармация». АЗРК выявило сговор и фиктивные методы конкуренции, в том числе через искусственное снижение цен.

Дальнейшие шаги

В рамках утвержденной Дорожной карты с министерством здравоохранения будут приниматься системные меры по демонополизации рынка, расширению доступа новых игроков и усилению ценовой конкуренции. Вмешательство в случаях заключения картельных соглашений также будет продолжено в целях обеспечения справедливости и соблюдения антимонопольного законодательства.

Новости партнеров