×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

9 млрд тенге планирует потратить Казахстан на вакцины против ВПЧ

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

С выбором производителя эпидемиологи пока не определились, передаёт Ulysmedia.kz 

Порядка 9 млрд тенге планируют потратить на закуп вакцины против вируса папилломы человека на 2024 год. Об этом сообщила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова на брифинге в сенате. На эти деньги приобретут 350 тысяч доз.

Казахстан ещё не определился с выбором производителя. Всего в мире их четыре.

«Два производителя производят двухвалентную, это защита от двух видов вируса ВПЧ. Один производитель — это Америка, они производят два вида вакцин - четырёхвалентную и девятивалентную. Сегодня мы определяем, какую вакцину будем закупать», — рассказала Есмагамбетова.

Вакцинция против ВПЧ

Минздрав планировал запустить кампанию вакцинации ещё в 2013 году. Но из-за недостаточной информационной работы её перенесли.

В этом году, с сентября 11-летних девочек можно будет бесплатно вакцинировать против ВПЧ. Прививать их будут по желанию родителю. В 2025 году могут начать вакцинировать и мальчиков.

Вирус папилломы человека — заболевание, которое передаётся половым и бытовым путём. Симптомы могут отсутствовать на протяжении долгих лет. ВПЧ может вызвать рак шейки матки, прямой кишки, полости рта и глотки. Вакцинацию против этого вируса проводят в 38 странах. 

Новости партнеров