×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кто сломал позвоночник Сауату Мынбаеву?

18.01.2024, 23:57
Коллаж Ulysmedia

Предприниматель Булат Абилов прокомментировал информацию о том, что экс-министра Сауата Мынбаева якобы избили подручные Кайрата Сатыбалды. Своё мнение он сказал в интервью YouTube-каналу "Гиперборей".
 

О каком “избиении” идёт речь

В начале 2021 года в социальных сетях появилась информация, что Мынбаева “избивали салафиты Кайрата Сатыбалды”.

Что сказал Абилов

Абилов опроверг эту информацию. Бизнесмен заявил, что у Сатыбалды “не хватит духа”, чтобы поднять руку на Мынбаева.

“Сауат мынбаев – очень богатый человек, за ним стоит большая финансовая группа. Он очень уважаемый и перед президентом, и перед другими топ-менеджерами, и перед правительством. У него со всеми хорошие ровные отношения, поэтому Кайрат Сатыбалды не посмеет портить отношения с Сауатом, тем более из-за какой-то сделки. Это бред полный. Эта провокация специально запущена, чтобы демонизировать Кайрата Сатыбалды и каких-то генералов КНБ. Он сам [Мынбаев] смеется, когда слышит эти бредовые версии, которые гуляют в интернете по заказу, понятное дело”, – сказал Абилов.

Бизнесмен рассказал, как на самом деле получил травму Мынбаев.

“Это случилось в конце января 2021 года. Он выходил с ванной, нога поехала, он головой ударился об край ванны. Был поврежден шейный позвоночник. Но, к счастью, оперативно его из квартиры привезли в клинику и сделали первую операцию – поставили позвоночник на место. После этого его транспортировали в Германию, где сделали вторую операцию. Он прошел различные курсы лечения. Сейчас он на коляске, но он может передвигаться сам с ходунками, может несколько метров пройти, крутит велосипед, занимается спортом, интеллектуально, ментально – абсолютно здоровый человек, то есть идет на поправку” , – заявил он.

История

В мае 2023 года в социальных сетях распространяется фотография бывшего министра нефти и газа, а также экс-председателя правления «КТЖ» Сауата Мынбаева.

Из публичного поля Мынбаев исчез в январе 2021 года. Тогда в пресс-службе «КТЖ», которую он возглавлял, заявили, что во время занятий спортом Мынбаев получил травму и проходит лечение.

Отметим, трагические события отвлекли внимание от годовщины одного из довольно странных январских событий 2021-го, когда внезапно с информационных радаров и с политического поля Казахстана исчез Сауат Мынбаев.

На тот момент он занимал пост председателя правления крупнейшей национальной компании – «Казахстан Темир Жолы».

До этого руководил национальной нефтегазовой компанией «КазМунайГаз». Также в его послужном списке - руководитель администрации президента, вице-премьер, министр сельского хозяйства, министр энергетики, министр индустрии и торговли.

В 2018 году Мынбаев попал в так называемое «райское досье» расследователей OCCRP «Тайные миллиардеры Казахстана». Ему приписывали многомиллиардное состояние, зарегистрированное в офшорах. Тогда многих удивило, что опровержения информации он не потребовал.

Новости партнеров