×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Руслан Жаксылыков прокомментировал смерть срочника в Жаркенте

19.01.2024, 10:35
AstanaTV

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков прокомментировал гибель солдата-срочника в Жаркенте в декабре прошлого года, передает Ulysmedia.kz.

По словам Руслана Жаксылыкова, солдат умер от скоротечной болезни - менингита.

«Обычно такая форма заболевания у носителей. К сожалению, когда мы призываем молодых ребят согласно перечню обязательных анализов на носителей менингита - его нет. Мы сейчас этого добиваемся. Помимо этого, после этого случая я принял решение, уже выделены деньги, что, когда мы призываем молодых ребят. По прибытии в воинскую часть 100% ребят будем проверять на носительство менингококка. Если будем выявлять - медикаментозно лечится в течение всего 5-7 дней. И этого больше не будет», - заявил глава Минобороны в кулуарах мажилиса.

Министр утверждает, что по факту гибели срочника была проведена экспертиза. Со слов Жаксылыкова, родители согласны с ее результатами.

«Я сам отец. Я понимаю. Это потеря для всех нас. Но по-казахски говорят: енді ажал (наступила смерть)», - заключил министр.

Напомним, 21 декабря умер новобранец Амир Байтурганов. Официально сообщили, что солдат умер от менингита, однако отец Амира считает что его сын умер от заболевания почек, в лечении которого солдату не оказали должной помощи.

18-летнего Амира Байтурганова призвали на службу из Астаны 12 октября 2023 года и направили в Жаркент, в в/ч 74621, в мотострелковое соединение.

Новости партнеров