×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Более 500 школьников лишены доступа к образованию в Алматинской области

21.01.2024, 11:20
Фото: Almaty.tv

В Илийском районе Алматинской области более 500 школьников обучаются дистанционно из-за того, что ещё в начале третьей четверти школьные автобусы перестали ездить в их дачный массив. Но при этом и учиться онлайн дети не могут, потому что в селе нет стабильного интернет-соединения, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Более 500 учеников средней школы № 50 из дачного массива в селе Косозен обучаются онлайн из-за того, что ещё в начале третьей четверти к ним перестали ходить школьные автобусы.

При этом жители жалуются на отсутствие стабильного интернета, необходимого для онлайн-обучения.

С момента перехода на онлайн-формат прошло уже более трех недель. Жители отмечают, что расстояние от дома до школы составляет не менее 5 км и школьники не могут самостоятельно посещать занятия.

В руководстве школы сообщили, что автобусы нуждаются в ремонте, однако, на него в местном акимате средства ещё не выделили:

"В школе учится 751 ученик. Из них 551 – из дачного сектора, 200 – из района новостройки. Поскольку год только начался, средства на ремонт автобусов пока не выделены. После закупки автозапчастей, автобусы отремонтируют. В акимате и управлении образования сказали, что проблема будет скоро решена", – заявила директор средней школы № 50 Шолпан Байтымбетова.

Ответ акима

Аким Караойского сельского округа Кайрат Ортыбаев подчеркнул, что ситуация находится под контролем, и в настоящее время ведутся работы по переводу дачного сектора в территорию поселка.

«Генеральный план был утвержден и доработан, и 12 коттеджей вошли в состав территории поселка Косозен. После утверждения районным отделом архитектуры мы сможем отремонтировать дороги и электросистему. Сегодня мы не можем вмешиваться в ситуацию», - подчеркнул аким Караойского сельского округа Кайрат Ортыбаев.

Контекст

Ранее министр цифрового развития Багдат Мусин сообщил, что спутниковая система Starlink, разворачиваемая компанией SpaceX, поможет подключить сельские школы в Казахстане к интернету.

Мусин отметил, что вице-президент и заместитель Илона Маска Лорен Дрейер подтвердила, что компания поможет подключить к глобальной сети 2000 сельских школ в Казахстане.

Отметим, ранее Казнет шокировала фотография, на которой изображены сельские учителя с ноутбуками на обочине дороги. По их словам, только там и ловит интернет.

Сообщалось, что из-за плохого интернета школьники были вынуждены изучать информатику только в теории.

Беспроводные мобильные сети стали доминирующим трендом в отрасли телекоммуникаций за последнее время. Тому свидетельство и стремительный рост числа абонентов мобильных операторов.

В Казахстане, к примеру, зарегистрировано почти 26 млн абонентов. Мобильной связью казахстанцев на сегодня снабжают три сотовых оператора: Kcell (торговые марки Kcell и Асtiv), Кар-Тел (торговая марка Beeline) и Мобайл Телеком-Сервис (торговые марки Tele2 и Altel), и на первый взгляд у пользователей есть выбор.

Новости партнеров