×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Государству вернули часть земли дендропарка в Шымкенте

22.01.2024, 13:59
Фото взято из открытых источников

Часть земли дендропарка в Шымкенте вернули в собственность государства, передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Как рассказал депутат Бакытжан Базарбек, в мае 2022 года он подал заявления в Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ о необходимости проведения проверок законности отчуждения земель дендропарка в Шымкенте.

В частности, речь идёт о незаконном постановлении акима от 23 декабря 2005 года о предоставлении третьему лицу земельного участка площадью 0,2430 га. 

Департамент по управлению земельными ресурсами Шымкента в ходе проверки выявил нарушения и направил представление в адрес администрации дендропарка о необходимости подачи исковых требований.

Дендропарк выиграл все суды и незаконно отчуждённые 0,29 га земли вернули в госсобственность.

“В ближайшее время мы окажем содействие администрации дендропарка в части судебных тяжб по 0,6 га которые также оспариваются и потенциально могут вернуться в госсобственность”, – сообщил депутат. 

История

Ранее Базарбек сообщал, что контур границ 46 соседствующих с дендропарком земельных участков идеально совпадает с контуром границ государственно-коммунального казенного предприятия “Шымкентский государственный дендрологический парк им. Асанбая Аскарова” до принятия акиматом Шымкента двух постановлений в мае 2019 года и феврале 2021 года.

Базарбек заподозрил, что городские власти изменили организационно-правовой статус дендропарка, чтобы передать охраняемые территории частным владельцам. По его словам, площадь парка сократилась с 150 до 117 га. Эту информацию акимат Шымкента опроверг. Городские власти передачу дендропарка на баланс управления строительства связали со строительством велодорожки, после чего земли были возвращены.

Новости партнеров