×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Беспредел на «Кенжехане»: проверки начались после смены владельца

21.01.2024, 23:01
Bizmedia

“Староказахстанскими” методами  прессуют бизнес в “новом Казахстане”? Таким вопросом можно задаться, если обратить внимание на бывший “рынок Анипы Назарбаевой” - алматинский базар “Кенжехан”. Примечательно, что рынок начали “кошмарить” после того, как им перестала владеть сестра бывшего президента, передает Ulysmedia.kz. 

С чего все началось

Давление на рынок началось с весны 2022 года - именно тогда у базара сменился владелец. Сообщается, что сначала к новому собственнику “Кенжехана” обратилось городское управление земельных отношений (УЗО). Случилось это из-за жалобы гражданина на повышение платы за въезд на территорию рынка. 

И хотя действует мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса, УЗО решило отправить дело в Департамент по управлению земельными ресурсами (ДУЗР). Там обнаружили, что 2,2 гектара арендованной земли использовались не по целевому назначению. Такое нарушение стало поводом для иска о расторжении договора аренды.

По версии УЗО, земля, прилегающая к рынку, использовалась не по назначению – вместо озеленения там сделали парковку. К тому же там, по версии чиновников, необоснованно подняли плату за въезд.

В Управлении земельных отношений  Алматы сообщили, что ТОО получило предписание об устранении нарушений, но не исполнило его. В итоге договор аренды стали расторгать.  

"На уведомление УЗО ТОО "Кенжехан" якобы не отреагировало. В соответствии с Земельным кодексом и пунктом 6 договора аренды земельного участка, досрочное расторжение договора допускается в случае неисполнения условий договора одной из сторон. В этой связи прошу поручить отделу регулирования земельных отношений признать договор расторгнутым в одностороннем порядке", - говорится в служебной записке управления. 

Огромное количество проверок

Отмечается, что прокуратура Алатауского района приказала провести серию проверок в период моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса. Рынок "Кенжехан" подвергся проверкам от СЭС, МЧС, ДУЗР, налоговиков и других органов. 

При этом в мае 2023 года ДУЗР не выявил нарушений по "захвату земель государственного фонда"

Представление прокурора о том, что в 2020 году акимат города предположительно незаконно продлил аренду для "Кенжехана" в обход конкурсных процедур было вынесено не в 2020 или 2021 году, когда участок был связан с сестрой Назарбаева, а именно в 2023 году, после смены собственника.

В Департаменте по управлению земельными ресурсами решили пойти в экономический суд города, где помимо “Кенжехана” ответчиком стал и акимат. 

Судебный лабиринт 

С августа 2023 года Алатауская СЭС предпринимает попытки приостановить полноценное функционирование рынка, ссылаясь на нарушения при использовании водных ресурсов, которые якобы не соответствуют указаниям Минздрава. Удивительно то, что проблемы водопользования в рынке не вызывали беспокойства СЭС до 2023 года, несмотря на долгосрочное существование водного хозяйства рынка с 2004 года.

Собственник рынка пытается защитить свои права через суд, отмечая, что судейский корпус не желает идти против прокурора. В СМЭС города не принимают встречные иски рынка к государственным органам. 

Предприниматели уверяют, что им не дают возможность защитить свои права в судах. Собственники говорят об игнорировании их доводов во время заседаний. 

На начало года в Казахстане было зарегистрировано 722 рынка. 2 ноября 2023 глава Минторговли Арман Шаккалиев сообщал, что в ходе проверки на крупнейшем в стране рынке “Алтын Орда” претензий в адрес уже покойного брата Нурсултана Назарбаева – Болата Назарбаева – у правоохранительных органов не было.

Новости партнеров