×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Министр Нурбек упрекнул казахстанских учёных в узком мышлении

23.01.2024, 10:08
Коллаж Ulysmedia

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек заявил, что у казахстанских ученых сложилась плохая культура, когда они занимаются сугубо своими темами, игнорируя инновационные технологии, передает Ulysmedia.kz

Во время заседания правительства Нурбек заявил, что сейчас ведомством ведется работа по развитию науки и ее коммерциализации.  

В числе факторов, которые тормозят развитие отечественной науки, присутствует культура ученых. 

«Они сейчас привыкли заниматься только своими темами. Сейчас мы меняем данную культуру, происходит большая трансформация, буду искать производственные товарищества и они будут заниматься конкретными инновационными проектами», - заявил министр. 

Глава Миннауки сообщил, что научным институтам, осуществляющим фундаментальные исследования, выделено финансирование. В результате проведенных мер заработная плата ученых увеличена в 2 раза, до 252 тысяч тенге. 

На 2024-2026 годы предусмотрено 18 млрд тенге на грантовое финансирование исследований молодых ученых. Также в каждом проекте, финансируемом министерством науки и высшего образования, доля молодых ученых составляет не менее 30%. 

В законопроекте «О науке и технологической политике» предусмотрено установление доплаты за ученые звания «ассоциированный профессор (доцент)» до 92 300 тенге и «профессор» до 184 600 тенге профессорско-преподавательскому составу вузов и научным работникам, осуществляющим научные исследования из республиканского бюджета. Также в законопроекте предусмотрено право молодых ученых на приобретение жилья или на улучшение жилищных условий. Ежегодно в ведущих научных центрах мира проходят стажировку 500 казахстанских ученых. 

В 2023 году 809-ти ученым присуждены гранты на прохождение научных стажировок в ведущих центрах мира. Работа в этом направлении продолжается.

 

Новости партнеров