×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Государству вернули земли на 144 млн тенге в Атырауской области

23.01.2024, 13:03
Фото взято из открытых источников

В Атырауской области государству вернули земельные участки общей стоимостью 144 млн тенге, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на прокуратуру.

Нарушения

Прокуратура выявила в деятельности отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Макатского района “существенные нарушения” при оказании госуслуги, игнорировании обязательных конкурсных процедур и принятии решений, не входящих в компетенцию должностных лиц акимата района.

Уставновлено, что незаконными владельцами земельных участков, полученных без проведения аукциона, являются члены земельной комиссии.

“Несмотря на конфликт интересов, последний лично участвовал в заседании комиссии, что делает ситуацию ещё более неприемлемой. Кроме того, один из заместителей акима района безвозмездно предоставил земельный участок предпринимателю без соответствующей оплаты в бюджет”, – рассказали в прокуратуре.

Наказание и меры

Государству вернули три земельных участка площадью 61 га общей стоимостью 144 млн тенге.

Двух заместителей акима района привлкли к дисциплинарной ответственности.

Руководителя отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства оштрафовали на 60 МРП (221 520 тенге) по ч.1 ст.137 КоАП РК (Нарушение земельного законодательства РК при предоставлении права на земельный участок и при изменении целевого назначения земельного участка).

Контекст

Власти РК, регулярно отчитываясь о возвращении земель в собственность государства, зачастую не уточняют, о каких именно участках идёт речь, и кому именно они ранее принадлежали. 

Новости партнеров