×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Казахстанский мавзолей вошел в топ-100 мистических мест мира

Фото из открытых источников

Казахстанский мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави вошел в новую книгу Мартина Грея, которая описывает 100 удивительных локаций, которые станут источником вдохновения для путешественников и искателей тайн, передает Ulysmedia.kz.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави — мавзолей на могиле тюркского поэта и основателя суфийского ордена Яссавия Ходжи Ахмеда Ясави, расположенный в городе Туркестане в Туркестанской области Казахстана. Является центральным объектом на территории историко-культурного музея-заповедника «Хазрет-султан».

Автор книги, фотограф Мартин Грей, предлагает свою работу как источник вдохновения для тех, кто ищет священные места. Он советует путешественникам выбирать страну сначала, а затем обращаться к его книге для поиска священных мест для посещения. Напомним, что мавзолей стал первым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Казахстана в 2008 году.

Ранее в Туркестане завершился судебный процесс в отношении гражданина Таджикистана, которого обвинили в подготовке теракта в мавзолее Ходжи Ахмета Ясави в Туркестане.

В суде установили, что иностранец является фанатом экстремистских религиозных взглядов.

Он решил устроить теракт с большим количеством жертв и выбрал в качестве объекта мавзолей.

Далее он приехал в Туркестан, арендовал номер в гостинице. Начал искать единомышленников в соцсетях.

«На него вышли единомышленники - девушка с двумя братьями. Вскоре они познакомились лично, поговорили на религиозные темы, посетили мавзолей. Иностранец заявил, что все прихожане, совершающие здесь молитвы, являются неверными и должны быть уничтожены. Затем вместе с новыми знакомыми мужчина еще несколько раз посещал мавзолей, осматривая его и планируя закладку взрывчатых веществ, которые он собирался изготовить самостоятельно, для чего подробно изучал инструкции в интернете», - сообщили в суде.

Он готовил четыре бомбы, чтобы заложить их в углах мавзолея. Однако осуществить задуманное не вышло: девушка и братья оказались сотрудниками КНБ под прикрытием.

В суде обвиняемый заявил, что приехал для поклонения святым местам, познакомился с девушкой, братья которой якобы принуждали к теракту.

Суд признал его виновным и приговорил к 11 годам заключения.

Напомним, ранее сообщалось, что КНБ предотвратил теракт в мавзолее в Туркестане.

Новости партнеров