×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Digital Almaty-2024: что такое Индустрия «Х» и при чём тут казахстанские стартаперы?

24.01.2024, 16:41
Коллаж Ulysmedia

С 1 по 3 февраля в Алматы пройдёт шестой Международный цифровой форум. На площадке Digital Almaty-2024 встретятся перспективные стартаперы, представители бизнеса, государственные деятели и зарубежные эксперты. Масштабное мероприятие организует Автономный кластерный фонд Astana Hub при поддержке министерства цифрового развития, министерства иностранных дел и акимата Алматы.

Предстоящий форум получил название «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего». Ulysmedia.kz выяснил, с какой целью организован Digital Almaty-2024 и что ждёт его участников. На вопросы корреспондента ответили министр цифрового развития Багдат Мусин и генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк информационных технологий» Бауржан Канкин.

Багдат Мусин

Багдат Батырбекович, что скрывается за буквой «Х» и почему министерство решило поддержать организацию форума?

– Думаю, нет смысла долго говорить о важности цифровизации. У Казахстана есть огромный потенциал в этой области и наша задача состоит в том, чтобы его реализовать. Посмотрите вокруг – с помощью мобильных приложений можно записаться к врачу, оформить покупку машины, получить государственные или банковские услуги. Всё больше вещей переходит в цифровой формат. Это упрощает, улучшает жизнь. Но в Казахстане есть сфера, в которую инновации проникают с большим трудом – это промышленность. Промышленный сектор экономики формирует основную долю ВВП страны, но при этом остро нуждается в цифровизации. Это и есть индустрия «Х». 

В какой мере цифровизация промышленности может повлиять на экономику Казахстана?

– Цифровизация позволяет повысить эффективность производства, улучшить качество внутреннего продукта и наладить бизнес-процессы в сфере экономики. Чем выше производительность, тем больше прибыли, тем сильнее экономика. Digital Almaty ежегодно собирает ведущих мировых экспертов и создаёт возможности для обсуждения ключевых тенденций, презентации проектов и технологий. Это достаточно эффективный инструмент для взаимодействия. Стремительное развитие и внедрение передовых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей, большие данные, кардинально меняют ландшафт производства и предоставляют новые возможности. Цифровизация промышленности – это новый вызов сегодняшних реалий. Цифровизация в промышленноси уже используется в различных секторах экономики, включая машиностроение, производство тяжелой техники, бытовых приборов и добычу полезных ископаемых. В скором времени промышленный интернет вещей полностью изменит все индустриальные процессы, перестроит принципы управления, отношения с потребителями и подходы к бизнесу в целом.

Какие результаты вы ждёте от предстоящего форума?

– Первое, что нам необходимо – это собрать всех, кто причастен к промышленной индустрии, в одном месте. К слову, именно в этом заключалась основная сложность. Если со стартаперами мы уже сотрудничали, то над привлечением бизнеса пришлось поработать. Горнодобывающая промышленность, нефтедобыча, переработка – предприятия разбросаны по разным уголкам страны. У каждого своё уникальное производство, свои интересы, свои задачи. Есть настолько труднодоступные места, что дорога занимает больше суток. Собрать их всех в одном месте и создать условия для обсуждения – уже большое дело.

Второе – это обмен опытом и формирование трендов. Сидя за столом переговоров, участники смогут прощупать рынок, выявить проблемы, почувствовать конкуренцию. Мы пригласили не только казахстанских производителей, но и международных экспертов, которые расскажут о своём уникальном опыте и общемировых тенденциях.

Третье и, пожалуй, главное – это дать талантливым специалистам возможность проявить себя. Вы даже не представляете, сколько в Казахстане умной, инициативной молодёжи. Они готовы предлагать новые решения, совершенствовать мир. И мы станем связующим звеном между разработчиками и потенциальными потребителями.

Бауржан Канкин

Бауржан Токболатович, расскажите, чем Digital Almaty-2024 отличается от предыдущих?

– В действительности, многим. В прошлом году мы обсуждали вопросы криптовалют, кибербезопасности, госуправления и достигли определённых результатов. Какие-то из них уже видны, а какие-то проявятся в долгосрочной перспективе. На протяжении шести лет организаторы форума выбирали различные темы и старались добиться изменений. Это приносило свои плоды, но рассредоточивало ресурсы. В этом году мы решили действовать иначе – определили наиболее важное направление и сконцентрировали на нём все усилия. Теперь Digital Almaty будет из года в год двигать Казахстан к одной цели – цифровизации промышленного сектора. Считаю, что упорство и последовательность помогут нам стать драйвером промышленного прогресса в Казахстане. 

Насколько казахстанские производители заинтересованы в отечественных разработках? 

– Если обобщить, то казахстанскую промышленность можно назвать довольно консервативной индустрией. Я лично бывал на предприятиях, спускался в шахты, стоял у домны – многие по сей день используют советские технологии. И это можно понять: специалист, который много лет работал определённым образом и добивался результатов, не хочет ничего менять. Топ-менеджмент, как правило, состоит из людей старшего поколения, которым сложно довериться идеям молодёжи. Вкупе с низким уровнем конкуренции на внутреннем рынке эти факторы существенно тормозят инновации. Но это не значит, что инновации не нужны, – у нас всё же есть компании, которые драйвят этот процесс и вынуждают остальных подтягиваться. 

А ещё в нашем обществе есть стереотип, что всё лучшее – зарубежное. Поэтому казахстанским стартаперам приходится буквально пробиваться к бизнесу. А ведь у каждого предприятия есть своя специфика, свои задачи, и без полноценного тестирования довести технологию до ума невозможно. Поэтому мы взяли на себя роль посредника: организовываем специалистам поездки на предприятия, помогаем тестировать, продвигать и внедрять свои разработки. Ведь в конечном итоге, покупать что-то у "своих" гораздо выгоднее, – и средства экономишь, и экономику стимулируешь, и помогаешь стране развиваться. 

Расскажите, что именно казахстанские стартаперы могут предложить промышленному сектору?

– На площадке Digital Almaty-2024 будут представлены десятки крутых идей: какие-то решения уже готовы к внедрению, какие-то можно трансформировать с учётом запросов предприятия. То есть бизнесмен может прийти и найти решение конкретно своей проблемы и привлечь нужных специалистов. Уж поверьте, нашим ребятам есть, что предложить. 

К примеру, Институт горного дела имени Кунаева в условиях огромной конкуренции выиграл конкурс по реализации проекта подземного позиционирования. Представьте шахту – сколько людей, сколько техники работает под землёй. Если кто-то потеряется, то его придётся искать в кромешной темноте. А технология подземного позиционирования позволит в режиме реального времени отслеживать все движения, все процессы.

Здесь хочется провести аналогию с авиацией: воздушное пространство находится под постоянным контролем, процессы максимально автоматизированы, всё направлено на безопасность и эффективность. А что, к примеру, в горнодобывающей отрасли? До сих пор бумажные табели учёта. Но разве шахтёры не должны быть в безопасности? Тем более, если есть необходимые технологии. 

Что ждать участникам Digital Almaty-2024? В каком формате будет проходить мероприятие?

– Форум продлится три дня. В первый день пройдёт встреча представителей стран ШОС, во второй – пленарное заседание с участием премьер-министра РК Алихана Смаилова, а на третий день участников ждут панельные сессии. Всю программу в одно предложение не уместить – это свежие кейсы от ведущих экспертов, выставка топовых компаний из сферы инноваций, чемпионат по робототехнике и крупнейший в Казахстане стартап-батл. В общем, программа разнообразная. Думаю, участники оценят масштаб.

Более подробную информацию о форуме можно найти на официальном сайте. Регистрация ещё открыта.

Новости партнеров