×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"В Астану кто попало заезжает": слова депутата шокировали Казнет

Zona.kz

Депутат столичного маслихата, Азамат Айтхожин, высказал предложение установить блокпосты на въезде в город Астана с целью "снижения уровня преступности и контроля за миграционными потоками". Эту инициативу он высказал на заседании маслихата, передает Ulysmedia.kz.

Айтхожин выразил обеспокоенность масштабами миграционных потоков, утверждая, что ежедневно в город направляется от 200 до 250 тысяч человек. Он подчеркнул, что такие потоки создают проблемы, такие как возможный ввоз зараженного мяса и контрабанды наркотиков. Депутат также поднял вопрос о том, что лица из южных регионов въезжают в город, их прошлое неизвестно и это представляет опасность.

Айтхожин предложил установить блокпосты на въезде и выезде из города, аналогичные тем, что уже существуют в нескольких направлениях. Он также подчеркнул необходимость более тщательной проверки граждан Узбекистана и Кыргызстана, пересекающих границу.

"Если вы их уже встретите на блокпосту, почему вы жестко не подходите к оценке документации? Неправильно – развернули целый автобус и, пожалуйста, уезжайте. Все стремятся сюда, в столицу. Ставьте блокпосты. Нужно скорее ставить вопрос блокпостов. Театр начинается с вешалки, правильно? В столицу кто попало заезжает", – считает Азамат Айтхожин.

В ответ заместитель начальника Департамента полиции Астаны, Даурен Казбеков, заявил, что вопрос о возможности установки блокпостов рассматривается.

Стоит отметить, что слова депутата вызвали обсуждение в Сети. Многие пользователи не согласны с таким предложением Айтхожина.

Ранее глупые ответы казахстанских депутатов на школьные вопросы рассмешили Казнет.

Новости партнеров