×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Руза Бейсенбайтеги выписана с рекомендацией диспансерного наблюдения

26.01.2024, 13:00
Коллаж Ulysmedia

Активистку Рузу Бейсенбайтеги выписали из Павлодарского областного центра психического здоровья, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на управление здравоохранения региона.

Что сказали в управздраве

“На протяжении двух дней врачами центра проводилось лечение Рузы Бейсенбайтеги. По итогам контрольного осмотра врачей, а также решением консилиума, отмечена положительная динамика психического состояния, в связи с чем пациент выписана с рекомендацией диспансерного наблюдения”, – говорится в сообщении. 

Что утверждают в МВД

По данным ведомства, 24 января активистку госпитализировали в центр психического здоровья с предварительным диагнозом “синдромом бредового расстройства” для обследования из-за того, что она “вела себя агрессивно” на улице и требовала от прохожих разговаривать на госязыке.

“Агрессивно приставала к гражданину Жунусову, который, обратившись на канал “102”, просил оказать помощь. Одновременно сам же заявитель Жунусов вызвал бригаду скорой медицинской помощи на место происшествия”, – рассказали в ведомстве. 

Политические мотивы и деятельность Рузы Бейсенбайтеги

Руза Бейсенбайтеги давно привлекала внимание своей активной позицией в поддержку и развитие казахского языка. Она известна своими высказываниями в соцсетях и акциями против политики текущего режима.

Предыстория

В 2018 году Бейсенбайтеги грозилась броситься под автобус, если его пассажиры не будут говорить на казахском языке. 

В 2021 году активистка порвала в больнице все объявления на русском языке.

Новости партнеров