×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему Казахстану не светит сильная экономика

26.01.2024, 20:27

В Штатах, если годовой доход бизнесмена составляет меньше 65 тысяч долларов, то он освобождается от налогов, лишь платит что-то вроде ежегодной ренты порядка 800 долларов. В разных штатах по-разному, зависит также от деятельности, но общий посыл везде такой: государство дает встать на ноги предпринимателю, прежде чем обложить его налогами. 

Суть в том, что они не рассматривают мелкий бизнес как налогооблагаемую базу, да и в конце концов доля их налогов в общей казне все равно невелика. Больше денег и ресурсов налоговых органов уйдет на администрирование налогов, чем поимеют с них. К тому же это несет социальный аспект, а также создание рабочих мест, занятости населения. В результате чего государство еще остается в плюсе. 

Но самый важный бенефит - в стране создается некая рассада для взращивания бизнес-среды. Средний и крупный бизнес появляется именно из таких маленьких ростков. Окрепнув, именно они проявляют бизнес-инициативу, маленькие закусочные вырастают в рестораны, торговцы на базаре открывают бутики и так далее. И тогда они принесут плоды в виде налогов в разы больше, чем если срезать листья у неокрепших, дрожащих на ветру росточков. А сколько они создадут рабочих мест!

Ведь именно о создании среднего класса, устойчивых бизнесменов мечтают власти. Это и есть основа любой процветающей экономики. Но вместо того, чтобы лелеять зарождающуюся бизнес-среду, у нас предпочитают тратить кучу денег налогоплательщиков на давно наглядно показавшие свою неэффективность госпрограммы поддержки малого и среднего бизнеса. Эти программы, мало того что  не дают результата, “распиливаются”, не доходя до мечтающих начать свое дело, так они еще и порождают априори мертворожденный бизнес, сорняков, целью которых является не создание доходного предприятия, а лишь для освоения тех самых субсидий. 

Более того, государство сейчас наложило налоговую лапу на доходы доставщиков, таксистов, мелких продавцов, в то время как крупный бизнес и олигархи продолжают избегать налогов всякими окольными путями. Ну сколько они могут там заработать своим тяжелым трудом, чтобы прокормить себя, семью? Наверняка, на все эти новшества по пополнению доходной части бюджета потратят больше средств, чем поимеют с еще неуспевших зародиться бизнесменов. 

Кстати, еще один профит, который получает государство от того, что сотни тысяч молодых ребят зарабатывают себе на хлеб, это снижение преступности. Воровать идут, прежде всего, из-за невозможности заработать себе на хлеб.

Автор мнения: Ерганат Абени, частный инвестор

Новости партнеров