×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы ужаснулись состоянием ЖК, где погиб пожарный Забикулин

Фото взято из открытых источников

Экс-депутат мажилиса и общественный деятель Танирберген Бердонгаров посетил место трагедии в ЖК "Кахарман" в Астане, где более года назад погиб пожарный Аскар Забикулин. После детального осмотра он поделился шокирующими наблюдениями, передает Ulysmedia.kz.

Несоблюдение уроков трагедии

Бердонгаров отметил, что никаких значительных изменений не было внесено после прошлогодней трагедии. Балкон, где разгорелся пожар, остался недоступным для пожарных из-за занятого паркинга, и решетка мешает доступу. Он также обратил внимание на небрежное состояние технического этажа, который даже не был покрашен.

Недостатки в эвакуационных выходах и безопасности

В ходе осмотра внутренних помещений, Бердонгаров выявил посторонние предметы на лестничной площадке, следы сгоревшей проводки, отсутствие пожарных шлангов и кнопок подачи в шкафах. Он также указал на замурованную дверь и непрошедший ремонт стен запасного эвакуационного выхода.

Видеоинспекция также раскрывает молчаливость жителей ЖК "Кахарман", которые отказались комментировать обнаруженные проблемы.

Эти удручающие факты вызывают серьезные опасения о безопасности жильцов и подчеркивают недостатки в управлении и обеспечении безопасности в данном жилищном комплексе.

Пользователи соцсетей ужаснулись от состояния ЖК и призвали власти страны принять меры. 

Трагедия, которая унесла жизнь пожарного

16 ноября 2022 года в столичном ЖК «Кахарман» загорелась квартира на 11 этаже. В горящей квартире находились люди. Пожарные спасли пять человек, из них один ребенок, и эвакуировали 10 человек. Спасая людей, пострадали и сами. После ЧП двое пожарных попали в больницу. Один из них – Аскар Забикулин – получил тяжелые травмы при исполнении служебного долга и скончался в больнице.

22 ноября в Кокшетау его проводили в последний путь. У героически погибшего пожарного Аскара Забикулина остались супруга и маленький ребенок.

Новости партнеров