×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Во Франции вступил в силу закон, вызвавший массовые протесты

27.01.2024, 20:34
Фото взято из открытых источников

Во Франции вступил в силу спорный закон об иммиграции, однако за два дня до этого вступления в силу, Конституционный совет Франции провел коррекции, удалив треть статей из закона, передает Ulysmedia.kz.

Президент Франции Эмманюэль Макрон подписал закон об иммиграции за день до его вступления в силу. 25 января Конституционный совет Франции признал закон, но указал на несоответствие конституции ряда статей, что привело к удалению более трети текста законопроекта.

Отклоненные положения: Среди отклоненных статей были те, которые ужесточали правила въезда по семейной визе, обязательство покинуть территорию для иностранных студентов, внедрение "миграционных квот" и усложнение получения социальных пособий мигрантами.

Упрощение депортации: Законопроект предусматривает упрощение процесса депортации нелегальных мигрантов. Также, лица с двойным гражданством, совершившие преступления против правоохранительных органов, могут лишиться французского паспорта.

Массовые протесты: По данным полиции, более 160 акций протеста прошли в стране, в которых участвовали 75 тысяч человек. Организаторы сообщают о 150 тысячах участников. Критики закона подчеркивают его потенциал для усиления правых тенденций и расовой дискриминации.

Новости партнеров