×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Отсутствие ЕНТ и перспективы поступить без экзаменов: за что выбирают НИШ?

29.01.2024, 09:15
Коллаж Ulysmedia

Выпускники Назарбаев Интеллектуальные школы (НИШ) не сдают Единое национальное тестирование (ЕНТ), а сертификаты учреждения признают вузы в 60-ти странах мира. Секреты популярности НИШ и тонкости сдачи экзаменов рассказал председатель правления НИШ Ануар Жангозин в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой.

По словам Жангозина, все больше вузов признают программу НИШ.

«Сейчас наши сертификаты, которые получают наши ученики, признают 60 вузов мира. Это значит, что вузы посмотрели наши программы, а это такие вузы как Кембридж, Манчестер, многие вузы Китая, достаточно серьезные учебные заведения, и сказали, что учебные программы полностью соответствуют их требованиям и они готовы принимать наших выпускников без дополнительных экзаменов, условий. Если в прошлом году у нас были порядка 50 вузов, то только за год дополнительно еще 10 в этот список вошли. Все больше вузов признают нашу программу», - рассказал Жангозин.

По его словам, выпускники НИШ не сдают ЕНТ.

«Они сдают экзамены совместно с Кембриджем. На мой взгляд, проще ЕНТ сдать, чем наш экзамен», - поделился он.

Выпускные экзамены предусматривают сдачу заданий на нескольких уровнях.

«Самый базовый — это тест, на математике решают реальные задачи, математическая статистика, теория вероятности, многочасовой экзамен. Таких экзаменов 5-6, и потом эти баллы переводятся в баллы ЕНТ, если бы им еще и ЕНТ сдавать, это было бы слишком. Есть шкала перевода баллов, это IB, и есть наша, по программе своя разбалловка, есть шкала перевода», - поделился он.

Глава НИШ отметил, что будет работать над большим признанием, чтобы еще больше вузов признавали сертификаты НИШ.

Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

ЕНТ

Январское ЕНТ в нынешнем году началось 10 января и продлится до 10 февраля. В этом году, согласно данным Министерства науки и высшего образования РК, 136 тысяч человек подали заявление для участия в нем. За 4 часа им предстоит выполнить 120 заданий по пяти предметам: трем обязательным и двум – на выбор. Максимальное количество баллов, которое может набрать соискатель – 140. Тестирование проводится в цифровом формате, в одном из 43 региональных центров тестирования. Дату, место и время каждый абитуриент выбирает самостоятельно.

Новости партнеров