×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Резкое сокращение финансирования: НИШ превратятся в обычные школы?

29.01.2024, 09:45
Коллаж Ulysmedia

Финансирование НИШ (Назарбаев Интеллектуальные школы) в Казахстане с 2024 года сократилось в 4 раза. Как это повлияет на будущее сети образовательных учреждений, созданных по инициативе экс-президента страны, и не превратятся ли НИШ в обычные средние школы, ответил в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой председатель правления НИШ Ануар Жангозин.

Глава правления НИШ поспешил успокоить родителей.

«В этом направлении я могу успокоить наших родителей. Нам тоже часто пишут, поднимают этот вопрос, как мы будем существовать, не отразится ли на качестве сокращение финансирования. Как школа - здесь вопроса нет, в рамках гранта правительство нас поддерживает, здесь достаточно хороший есть у нас задел», - сказал Жангозин.

Он убежден, что за время существования НИШ стала одной из ведущих образовательных организаций не только в Казахстане, но и в мире.

«Сейчас наши сертификаты, которые получают наши ученики, признают 60 вузов мира. Это значит, что вузы посмотрели наши программы, а это такие вузы как Кембридж, Манчестер, многие вузы Китая, достаточно серьезные учебные заведения, и сказали, что учебные программы полностью соответствуют их требованиям и они готовы принимать наших выпускников без дополнительных экзаменов, условий. Если в прошлом году у нас были порядка 50 вузов, то только за год дополнительно еще 10 в этот список вошли. Все больше вузов признают нашу программу», - отметил он.

По его данным, в 2022 году источник финансирования НИШ был сокращен в 4 раза.

«Для нас на текущий момент это является таким вызовом, как мы сможем переформатировать систему в целом, чтобы не потерять качество, дальше генерировать качественный контент, все это правильно сопровождать, доносить до наших учеников. С другой стороны, имея тот бюджет, который мы имеем на текущий момент, я не могу сказать, что это какое-то критическое изменение», - отметил Жангозин.

Он рассказал, что в настоящее время прорабатывается возможность внедрения дополнительных коммерческих проектов.

Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

 

 

Новости партнеров