×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Допинг-скандал: российскую фигуристку Валиеву дисквалифицировали на четыре года

29.01.2024, 20:36
Forbes

Спортивный арбитражный суд (САС) в Лозанне принял решение о четырехлетней дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой. Это решение ставит под угрозу золото олимпийской сборной России по фигурному катанию на зимней Олимпиаде 2022 в Пекине, передает Ulysmedia.kz.

Причина дисквалификации

Причиной для дисквалификации стало нарушение антидопинговых правил, связанное с обнаружением запрещенного препарата триметазидина в допинг-пробе фигуристки в 2022 году.

Результаты дисквалификации

В соответствии с решением САС, все конкурсные результаты Валиевой от 25 декабря 2021 года подлежат дисквалификации, включая титулы, награды, медали, прибыль и призы.

Возможность апелляции

Сторона Валиевой имеет право подать апелляцию на решение САС в Федеральный трибунал Швейцарии в течение 30 дней, однако она может основываться лишь на ограниченных основаниях.

Влияние на олимпийскую сборную России

Дисквалификация Камилы Валиевой может повлиять на результаты олимпийской сборной России по фигурному катанию в Пекине, где команда завоевала командное золото. Решение по этому вопросу примут Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев.

Факт обнаружения триметазидина в допинг-пробе Валиевой стал известен лишь в начале февраля 2022 года, после завоевания золотой медали. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) отстранило фигуристку от соревнований. Однако она обжаловала это решение в дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА, который отменил временное отстранение.

Реакция на решение САС

Спортивный арбитражный суд не стал отстранять Валиеву от участия в Олимпиаде в Пекине с условием, что в случае включения ее в число призеров, награда не будет присуждена. Сейчас решение САС ставит под вопрос олимпийское золото российской сборной по фигурному катанию.

Новости партнеров