×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Тренд с мобильными переводами: глава МНЭ прокомментировал ажиотаж с наличкой

30.01.2024, 11:00
Коллаж Ulysmedia

Министр национальной экономики Алибек Куантыров высказался о последствиях введения контроля над мобильными переводами казахстанских предпринимателей, передает Ulysmedia.kz

Во время брифинга в правительстве журналисты спросили у министра об ажиотаже, который происходит среди казахстанцев, активно снимающих наличные деньги. Это произошло после того, как Минфин сообщил о контроле над мобильными переводами казахстанских предпринимателей. 

"Я считаю, что это временный тренд. Ажиотаж из-за непонимания полной ситуации некоторых граждан. Мы же хотим работать вбелую и здесь нужна осознанность предпринимателей, что это нужно делать для страны своей и нельзя работать в серых схемах", - заявил Куантыров. 

Он также напомнил, что Казахстан в числе самых цифровизованных стран. Поэтому, по мнению Куантырова, казахстанцы и далее будут активно пользоваться цифровыми услугами банков. 

"Считаю, что мы останемся в том же тренде. Сейчас все привыкнут. Было обращение министра финансов, что в случае нарушений можно обращаться в комитеты. Сам я пользуюсь электронными гаджетами, это очень удобно и это показывает, что для всех, кто ими пользуется, все операции видны. Для экономики это хорошо. Проблем для экономики не будет. Все равно люди покупают товары за наличку. Банкам нужно больше загружать наличными банкоматы", - заявил глав Миннацэкономики и заверил, что удара по казахстанской экономике в связи с переходом на наличные не ожидается.

Новости партнеров