×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не можем не присутствовать: министр Куантыров о доле государства в бизнесе

30.01.2024, 11:15
Freepik

По словам министра, государство не может не присутствовать на рынке, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра национальной экономики Алибека Куантырова спросили, почему государство занимает большую долю в бизнесе и какие меры принимаются для поддержки предпринимателей.

«По базовой ставке. Она постепенно снижается. Задача, которую мы ставили, достигнута. Понятно, что преграды в бизнесе есть на любом рынке. Вы говорите, что государство притесняет бизнес, присутствует на рынке.  А мы не можем не присутствовать. Надо же поднимать экономику. Чтобы поддержать бизнес, государство в полтора раза увеличило субсидирование. Это говорит о том, что государство поддерживает. Если не поддерживало бы, уровень МСБ в экономике не вырос бы за полтора года. Плюс выросло количество работающих в МСБ на 10 процентов. Это большой показатель.  В прошлом году количество ОКЭД было увеличено до 190 – почти в два раза», - сказал министр.

Он отметил, что бизнес, который раньше платил НДС, теперь переходит на 4-процентный налог.

«Считаю, что это победа большая. И 4 процента не предел. Каждый акимат сам устанавливает. Государство не участвовать не может. Мы хотим, чтобы было конкурентное производство. Но когда государство начинает снижать субсидирование, жалуются. Так не пойдет. Здесь нужны правила игры», - сказал он.

Напомним, ранее премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о "нерешённых" вопросах, которые сдерживают развитие предпринимательства.

Новости партнеров