×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане значительно вырастет тариф на воду

30.01.2024, 11:54
Фото взято из открытых источников

Вода в Казахстане стоит слишком дёшево, поэтому в течение года на нее будут расти тарифы. Об этом во время брифинга в правительстве заявил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров, передает Ulysmedia.kz

Куантыров сообщил, что тарифная программа по их повышению рассчитана на семь лет. 

«Повышение делается, в основном, особенно для водоснабжения, водоотведения. На все виды услуг в среднем от 10 до 30%, потому что изношенность инфраструктуры по всем видам комуслуг есть. То есть на трубы, на сети, водопроводы, канализацию», - заявил Куантыров. 

Глава Миннацэкономики отметил, что по воде сейчас в Казахстане очень низкий тариф. 

«Я в прошлом году был в ЗКО, за куб воды 44 тенге. Конечно, у нас будет неэффективное использование воды. Вы если в баню пойдете, увидите, что она просто льется. Ее нужно выключать. К сожалению, нет экономии. Вода - это самый важный ресурс, поэтому нужно экономить. Рост тарифа будет. По воде сейчас платят 200-500 тенге, здесь можно чуть более агрессивно поднимать. Иначе экономии не будет», - уточнил Алибек Куанытров. 

Министр уточнил, что тариф повысят в течение года. 

Глава Минводы и ирригации Нуржан Нуржигитов добавил, что в новом Водном кодексе будут предусмотрены различные меры по экономии воды.

Новости партнеров