×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан на 3 балла улучшил позиции в рейтинге антикоррупционных стран

30.01.2024, 12:24
Коллаж Ulysmedia

Глобальное антикоррупционное движение Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2023 год, передаёт Ulysmedia.kz.

Коррупция в Казахстане

По итогам 2023 года, РК снова попала в ряд высоко коррумпированных стран, набрав 39 баллов из 100 возможных (92 место среди 180 стран).

“Улучшение позиции на 3 балла по сравнению с 2022 годом объясняется прежде всего активизацией гражданского общества после Кантара, вынудившая госорганы произвести некоторые улучшения в области антикоррупционных реформ, возврата активов и задержании высокопоставленных чиновников и их родственников”, – отметили в Transparency International.

Средний балл региона Восточная Европа и Центральная Азия равен 35 из 100. Это делает её вторым регионом в мире с самым высоким уровнем коррупции.

Только одна страна в регионе набрала больше 50 баллов – Грузия (53). Страны, набравшие ниже 50 баллов считаются высоко коррумпированными, что препятствует экономическому развитию страны и социальному благополучию граждан.

  • Казахстан (39) показал лучший результат в истории.
  • Армения (47), Молдова (42), Косово (41), Украина (36) и Узбекистан (33) значительно улучшили свои показатели ИВК за последние 10 лет.
  • Босния и Герцеговина (35), Турция (34) и Туркменистан (18) снизили свои показатели. Турция также достигла самого низкого показателя по ИВК, как и Сербия (36), Россия (26) и Таджикистан (20).

Что говорят эксперты 

“Прежде всего, надо понимать, что оценка ИВК – это оценка всей стране, а значит и обществу, а госаппарат является лишь его частью. В 2022 году мы видели некоторый прогресс у госорганов и эти изменения, конечно же, были реакцией на наиболее яркие запросы казахстанцев. Гражданское общество начинает просыпаться. Уверен, что при дальнейшей активизации всего общества, направленной на борьбу и предупреждение коррупции, особенно в нефтяном секторе, мы сможем увидеть дальнейшую позитивную динамику для будущего наших детей”, – считает председатель “Транспаренси Интернэшнл-Казахстан” Айдар Егеубаев.

Тем временем Казахстан всё еще сталкивается с такими проблемами, как недостаточная прозрачность действий правительства, отсутствие полной независимости судебной власти и использование влияния политических элит в своих узких экономических интересах.

Индекс верховенства права

В мире наблюдается спад эффективности систем правосудия. Страны с самым низким рейтингом в этом индексе также демонстрируют очень низкие результаты в ИВК, что однозначно подчёркивает связь между доступностью правосудия и коррупцией.

Там, где нарушаются принципы справедливости, как в авторитарных, так и демократических странах, коррупция всё чаще остаётся безнаказанной, а в некоторых случаях даже поощряется, устраняя последствия для правонарушителей.

“Коррупция будет процветать до тех пор, пока системы правосудия не начнут наказывать за правонарушения и держать правительства в узде. Там, где правосудие подкупается или подвергается политическому вмешательству, страдают обычные люди. Лидеры должны направить все усилия на обеспечение независимости институтов, которые поддерживают закон и борются с коррупцией. Безнаказанности коррупции пора положить конец”, – отметил председатель Transparency International Франсуа Валериан.

Новости партнеров