×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В Норвегии одну пластиковую бутылку перерабатывают 50 раз

19.09.2021, 13:45
Фото: informupack.ru

Такие данные привели в ООН. Там считают, что опыт Норвегии - один из самых успешных в мире. Никто в Европе не перерабатывает пластиковые бутылки так эффективно, как норвежцы. 

В Организации Объединенных наций привели пример Норвегии, как европейского и мирового лидера по переработке вторсырья, в частности пластиковых бутылок. 

“В Норвегии перерабатывают 97% всех пластиковых бутылок. При этом 92% сырья перерабатываются в новые емкости. Одна бутылка подвергается переработке 50 раз. В окружающую среду попадает всего 1 процент пластиковых бутылок. Опыт Норвегии - один из самых эффективных в мире”, – говорится в тексте сообщения.

При этом, Норвегия уже на 10 лет опережает целевую дату ЕС, когда страны должны утилизировать не менее 90% своих пластиковых бутылок к 2029 году. Такая эффективность достиганута в результате отлаженной системы денежного залога. Покупатели приобретают напиток в пластиковой бутылке уже по завышенной стоимости и получают назад сумму залога при возврате тары. Бутылки мжно сдать в специальные автоматы, которые есть в любом супермаркете. Потребитель получает ваучер на возврат денег или наличные. Также сумма может быть вычтена из следующего чека при покупке. 

Каждая новая пластиковая бутылка в Норвегии содержит около 10% переработанного материала. Власти намерены увеличить этот уровень за счет регрессивного налога. Таким образом производителям будет выгоднее использовать переработанный пластик. Идею подхватили в других странах. Так, к примеру в Литве, где начали внедрять этот опыт, уровень переработки платика вырос с 34% до 92%. 

По данным Всемирного фонда дикой природы, ежеминутно в Мировой океан попадает около 15 тонн пластика. 

В Казахстане по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов ежегодно образуются поряка 5-6 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Около полумиллиона тонн – отходы из пластика. Доля переработанных и утилизированных ТБО в 2019 году составляла 14,9 процента. И только пятая часть этого объема – пластиковые отходы. 

"На сегодняшний день твердые бытовые отходы сортируют и перерабатывают в Нур-Султане, Шымкенте и Жанаозене. 

Новости партнеров