×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Взятка в виде загородного дома: в Астане вынесли приговор главе управления акимата

01.02.2024, 19:05
Фото из открытых источников

1 февраля 2024 года межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении должностного лица - Марселя Узакова, поступившее с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, передает Ulysmedia.kz.

В рамках согласительного производства подсудимый подтвердил, что добровольно заключил процессуальное соглашение, признал вину, не оспаривал обвинение и доказательства по делу, характер и размер причиненного вреда.

Судом установлено:

Узаков, будучи должностным лицом, использовал свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, тем самым нанес вред другим лицам и организациям, что повлекло к тяжким последствиям (ст.361 ч.4 п.3 УК).

Процессуальным соглашением прокурора было предложено назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал наличие у подсудимого малолетних детей, его ребенка, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговором суда Узаков признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.361 ч.4 п.3) УК, и осужден к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности госслужбы. Ранее стало известно, что в Астане задержали и арестовали главу управления топливно-энергетического комплекса акимата столицы Марселя Узакова.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров