×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан занимает 8-е место в мире по развитости онлайн-сервисов, заявил министр Мусин

gov.kz/memleket

Министр  Багдат Мусин провел брифинг по итогам первых двух дней форума Digital Almaty 2024. Глава минцифры заявил, что Казахстан занимает 8-е место в мире по развитости онлайн-сервисов, а 92% услуг граждане могут получить, не выходя из дома, передает ulysmedia.kz.

По его словам, по итогам 2023 года 50 млн услуг в Казахстане оказали онлайн, благодаря экосистеме электронного правительства, в которую наряду с государственными порталами вошли банковские приложения и начинают входить другие сервисы и стартапы.

Мы как государство уже предоставляем множество инструментов для создания продуктов и сервисов. Являясь одним из лидеров по Govtech, мы видим за собой ответственность делиться нашими компетенциями и даже готовыми продуктами, — сказал Багдат Мусин.

Форум Digital Almaty 2024 по итогам первых двух дней посетили более 20 тысяч человек. В рамках форума состоялось пленарное заседание ЕАЭС с участием глав правительств Казахстана, Беларуси, России и Узбекистана. Премьер-министр Алихан Смаилов поделился планами Казахстана стать ключевым участником «Шелкового пути» в цифровом мире. Для решения вопроса квалифицированных IT-кадров запущена программа TechOrda, которая позволяет обучиться новой IT-профессии в кратчайшие сроки людям от 18 до 45 лет.

На площадке Digital Almaty 2024 состоялось порядка 60 встреч в формате B2B и более 50 питчингов между недропользователями и стартапами.

Представители компании Sergek Group рассказали о запуске совместного пилотного проекта в Индонезии. Экспортировать казахстанские специалисты будут такие свои решения как интеллектуальную транспортную систему для анализа, мониторинга и транспортного прогнозирования, а также решения в сфере экологии и дорожной безопасности. 

По итогам первых двух дней подписано 30 меморандумов. Так, Freedom Holding Corp. подписал меморандум с исполнительной дирекцией международного фонда спасения Арала. Тимур Турлов представил проект «Эко-карты в поддержку Аральского моря», основной идеей которого является перечисление 10-процентного кэшбека в фонд спасения исчезающего моря.

Поставщик криптовалютной инфраструктуры Binance Казахстан подписал меморандум с ведущим казахстанским стартапом Biometric.vision, благодаря которому казахстанцы смогут осуществлять регистрацию и проходить процедуру проверки личности без необходимости предоставления физических документов.

В завершающий день форума на площадке Digital Almaty 2024 проходит самый масштабный Industry 4.0 Startup Battle с общим призовым фондом 180 000$. 30 промышленных стартапов поборются за ряд призовых наград от партнеров Баттла, например отправятся на MINEXPO в Лас-Вегас.

Новости партнеров