×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан поможет Кыргызстану после аварии на ТЭЦ

03.02.2024, 18:35
prokuror.kg/allnews

Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Казахстана, Мурат Нуртлеу, провел телефонный разговор с министром иностранных дел Кыргызстана, Жээнбеком Кулубаевым, по вопросам взаимодействия в решении ситуации вокруг ТЭЦ города Бишкек, передает Ulysmedia.kz.

В рамках разговора, по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, обсуждались вопросы координации содействия для урегулирования сложившейся ситуации. Особое внимание было уделено вопросам двустороннего сотрудничества.

Министр иностранных дел Кыргызстана поделился информацией о предпринимаемых мерах по восстановлению работы ТЭЦ в Бишкеке. Он также выразил благодарность Казахстану за предоставленную поддержку и оперативное решение вопроса, связанного с увеличением объемов поставок электроэнергии с Жамбылской ГРЭС.

Исходя из дипломатического обмена мнениями, стороны подтвердили готовность продолжить сотрудничество в различных аспектах, направленных на укрепление общего энергетического и экономического потенциала региона.

Напомним, что ночью 2 февраля на ТЭЦ Бишкека произошла авария, из-за чего премьер Кыргызстана прервал визит в Алматы.

Новости партнеров