×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Национальный Олимпийский комитет ответил на критику депутатов

Иллюстрация Ulysmedia

Национальный Олимпийский комитет Казахстана, возглавляемый с 2015 года Тимуром Кулибаевым, сделал заявление относительно призыва мажилисмена о пересмотре финансирования спорта, передаёт ulysmedia.kz.

Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан ценит активное обсуждение вопросов, связанных со спортивной деятельностью страны, в духе открытого диалога и взаимопонимания. Однако, в свете недавних заявлений и призывов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, считает необходимым предоставить разъяснение относительно роли и функции НОК в спортивной деятельности страны, — говорится в заявлении.

В комитете подчеркнули, что НОК РК – неправительственная, некоммерческая, автономная, общественная организация, которая руководствуется Конституцией Казахстана, Олимпийской Хартией Международного Олимпийского комитета, Законами Республики Казахстан и Уставом организации. Кроме того, незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в дела государства не допускается Конституцией Республики Казахстан. Также Олимпийской Хартией устанавливается обязательство НОК сохранять свою автономию и противодействовать всяческому давлению, в том числе политическому.

Любые вмешательства в деятельность Национального Олимпийского комитета неблагоприятно сказываются на имидже НОК любой страны, его статусе автономии и независимости, как это должно быть согласно положениям Олимпийской Хартии, а самое важное — спортсменах таких стран, где Международный Олимпийский Комитет, преследуя Миссию Олимпийского движения в обеспечении автономности спорта и защите атлетов, способен наложить ограничение на выступления спортсменов в комплексных международных соревнованиях под национальным флагом. Финансирование деятельности НОК осуществляется из источников, не связанных с государственным бюджетом. НОК является общественным объединением и осуществляет свою деятельность на благотворительные и спонсорские средства. Цифры, заявленные депутатом в своём обращении, никакого отношения к деятельности НОК не имеют. Данные государственные средства направляются на развитие спорта в стране, подготовку спортивного резерва страны и администрируются местными исполнительными и центральными государственными органами, — заявили в НОК.

Что касается вопроса исполнения НОК РК государственного задания (2018- 2022 годы), то в НОК заверили, что средства, выделенные на его выполнение, были использованы строго по целевому назначению, то есть на обеспечение спортсменов, их учебно-тренировочного процесса, участие в спортивных соревнованиях. При этом основная деятельность НОК, как организации, никогда не финансировалась и не финансируется из государственного бюджета.

В комитете напомнили, что система подготовки и финансирования спортивных команд и спортивного резерва в Казахстане осуществляется местными исполнительными и центральными государственными органами. Суммы финансовых средств, сообщаемые в выступлениях депутатов, не связаны с деятельностью НОК.

О Национальном Олимпийском комитете Республики Казахстан

Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан был создан 3 февраля 1990 года и получил признание Международного Олимпийского комитета в сентябре 1993 года. НОК РК является самостоятельной независимой общественной организацией. В своей деятельности НОК РК руководствуется Олимпийской хартией МОК, Конституцией, Законами Республики Казахстан и Уставом НОК РК. Деятельность Национального Олимпийского Комитета не финансируется государством.

 

Новости партнеров