×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Диалог по борьбе с никотином, или Зачем казахи отправились в Панаму

05.02.2024, 11:07

Сегодня Панама стала центром борьбы с курением – здесь открылась десятая сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Мировой антитабачный диалог завершится совещанием Сторон и подписанием Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями. В конференции принимает участие и официальная делегация из Казахстана.

Непримиримый конфликт

Конференция Сторон (КС) – это руководящий орган Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Сессии, согласно процедурным правилам, проводятся один раз в два года.

На 10-й сессии секретариат Конвенции очередной раз напомнил сторонам о наличии фундаментального и непримиримого конфликта между интересами табачной промышленности и интересами политики в области общественного здравоохранения.

В Панаму прибыли представители 183 стран-участниц, НПО и межправительственных организаций.

С директором во главе

Подготовка к 10-ой сессии КС РКБТ ВОЗ началась в мае прошлого года, уже в сентябре в Казахстане провели встречу представителей заинтересованных государственных органов на площадке МИД РК для формирования страновой позиции на 10-ю сессию КС РКБТ ВОЗ и решили, что нашу делегацию в Панаме будет возглавлять Азамат Дюсенов - директор департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения. 

Повестка

В октябре была принята казахстанская повестка для участия в антитабачной конференции.

пункты 6.1-6.4 Повестки 10-ой сессии КС РКБТ ВОЗ:

Казахстанская делегация поддержит:

  • возобновление действия мандата Рабочей группы и подготовку ею комплексных и практических подходов к регулированию сигарет и инновационных видов продукции, содержащих никотин;
  • предложение о расширении Рабочей группы, начале многосторонних консультаций для рассмотрения рекомендаций и поиска наиболее оптимальных решений для Сторон в целях реализации механизмов трансграничного сотрудничества в области рекламы табака;
  • принятые подходы ВТамО по классификации новых видов никотиновых изделий и решение о классификации новой группы ТН ВЭД 24 – изделий, которые «могут или не содержат табак/никотин» и предназначены «для вдыхания без сгорания;
  • восстановление работы мандата Рабочей группы, которая подготовит отчет к 11-ой сессии КС РКБТ ВОЗ с выводами и руководством для реализации Сторонами решений не только в отношении изделий с нагреваемым табаком, но и любых других видов – вейпы, снюсы, электронные системы доставки никотина и пр.

Достижения

На конференции казахстанская делегация собирается обратить внимание на то, что наша страна будет использовать суверенное право рассматривать возможность одностороннего применения любой меры в борьбе против табака, не предусмотренной РКБТ, в соответствии с национальными условиями. Все действия согласованы с национальным правом и не противоречат международным соглашениям.

К слову, в Казахстане полностью запрещены реклама и спонсорство в отношении всех видов табака, изделий с нагреваемым табаком, электронных систем потребления и жидкостей для них.

Также у нас запрещено курение в общественных местах и действуют возрастные, коммерческие и маркетинговые ограничения.

Недавно мажилис направил законопроект по введению запрета электронных сигарет с жидкостями (вейпы) в сенат, который рассмотрит его уже в ближайшее время.

Новости партнеров