×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Заседания по сценарию, олигархи в партиях: что думает политик о парламенте Нового Казахстана

05.02.2024, 13:09
Коллаж Ulysmedia

Казахстанский политик, экономист и журналист Асхат Асылбеков считает, что в работе нижней палаты парламента по-прежнему действуют правила «старого Казахстана». Об этом он рассказал в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой.

«Меня тревожит состояние дел в парламенте, разрозненная информация от разных источников по состоянию дел в парламенте ко мне поступает, от разных людей, там пытаются закрутить гайки. По всем заседаниям заранее расписан сценарий, старая схема работает, попытка жить в Новом Казахстане по старым лекалам у меня вызывает удивление», - признался Асылбеков, отвечая на вопрос о работе нижней палаты парламента.

Он отметил, что не желает быть обманутым, и чтобы продолжали держать весь народ за «идиотов».

«Вроде умные люди, говорят правильные вещи, а когда ты задаешь вопросы, тебе говорят: ты что, наивный, очнись, ничего нет. И мне это не нравится, и я не хочу быть обманутым, чтобы весь народ был идиотом, которого обманули», - подчеркнул политик.

Он также высказался о партиях Нового Казахстана.

«Тут зарегистрировали две новые партии, сказали «ура» - сделали Новый Казахстан. А во второй «Республике» оказались те же самые олигархи, которые раньше действовали через «Нур Отан». Поняли, что «Нур Отан» скоро отживет и сделали запасной вариант. «Республика» - это будущий «Нур Отан», пройдёт какое-то время и эта партия окончательно отживёт, и вместо неё будет «Республика». За что народ боролся, до Кантара я как политический аналитик наблюдал, я понимаю процесс, технологию, это все понятно, что никаких честных выборов не было, не надо народ считать за дураков, – это стыдно, они же считают, что это политика», - поделился своим мнением Асылбеков.

Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров