×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мусор в разные пакеты: министр экологии предупредил, что гражданам придётся сортировать ТБО

rg.ru

Ежегодно в Казахстане образуется около 4,5 млн тонн коммунальных отходов, передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на брифинге в СЦК, большая часть коммунальных отходов захоронена на полигонах из-за отсутствия повсеместного раздельного сбора, недостаточных мощностей по сортировке и переработке.

“В соответствии с концепцией по переходу Казахстана к зелёной экономике, нужно к 2030 году обеспечить 100% жителей услугой по вывозу отходов с действующего покрытия в 81% и достичь 40% переработки отходов с нынешних 24%”, – заявил министр.

По его словам, в 130 населённых пунктах страны организован раздельный сбор, в 103 из них работают сортировочные линии либо используется ручная сортировка.

Также прорабатывается механизм по оформлению полигонов ТБО. В 2023 году в республике количество полигонов ТБО составило 3016 единиц, из них соответствуют экологическим и санитарным нормам всего 624, или 20,6%.

Что касается сортировки мусора казахстанцами, то министр привел в пример опыт Беларуси, где население привыкло к раздельному сбору отходов и заявил, что к этому нужно приучать с детства.

Отвечая на вопрос журналистов, для чего тратить деньги на контейнеры для раздельного сбора, если всё равно все сваливается в итоге в одну кучу на мусорном полигоне, министр согласился, что требуется внедрить не только раздельный сбор, но и вывоз мусора.

Как сообщил Ерлан Нысанбаев, в прошлом году были приняты поправки в Экологический кодекс для возобновления выплат специализированным предприятиям в сфере управления отходами за счет утилизационных платежей – Экоколдау. В рамках поправок утвердили правила выплат и соответствующие ставки. 

“Правила выплат вступают в силу с сегодняшнего дня. Заявки на регистрацию в автоматизированной информационной системе Оператора РОП могут подавать как действующие предприниматели, так и желающие начать свой бизнес по сбору, транспортировке и переработке отходов. В этом году на субсидирование предусмотрено 7,6 млрд тенге”, – сказал министр на пресс- конференции на площадке СЦК. 

Кроме того, в Казахстане разработали механизм льготного финансирования за счет средств утилизационного платежа. Ставка вознаграждения составит 3%, срок заключения займа через АО «Фонд развития промышленности» – 3–15 лет. Общая сумма средств на проекты – около 200 млрд тенге на три года.

Новости партнеров