×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Алихан Смаилов высказался о своей отставке

05.02.2024, 20:30
Коллаж Ulysmedia

Бывший премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов высказался об отставке правительства, передает Ulysmedia.kz.

Обращение к казахстанцам он опубликовал в Facebook.

"Сегодня глава государства принял отставку Правительства Республики Казахстан. Прежде всего хочу выразить огромную благодарность президенту Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за оказанное доверие возглавить Правительство РК в очень непростое время. Эти два года носили переломный характер для общества. Глава государства инициировал важнейшие политические и экономические реформы, направленные на построение нового Справедливого Казахстана", – написал Смаилов.

Он также отметил, что работа правительства “была направлена на реализацию этих реформ и обеспечение устойчивого социально-экономического развития нашей страны”. По его словам, активы Нацфонда увеличились за прошлый год на 4 млрд долларов и превысили 60 млрд долларов. Рейтинговые агентства подтвердили суверенный рейтинг и инвестиционную надежность национальной экономики

."Хочу выразить искреннюю благодарность всем своим коллегам по правительству, а также депутатскому корпусу за совместную и продуктивную работу. Спасибо всем казахстанцам, которые своим трудом вносят вклад в развитие нашей страны", – резюмировал Смаилов.

Читайте также: Алихан и его команда: почему премьеру Смаилову два года грозили отставкой

Алихан Смаилов стал премьером ровно два года назад, сразу после Январских событий, и это, конечно же, наложило отпечаток на его работу. В наследство он получил неповоротливую экономику, к тому же насквозь коррумпированную и приватизированную старым Казахстаном. И если в первый раз его на должность назначили, то во второй раз его поддержал мажилис нового созыва в марте прошлого года.

Напомним, в соответствии с новыми политическими реалиями теперь кандидатуру премьер-министра выдвигает доминирующая партия. А таковой в стране уже 30 лет является под разными названиями партия «Аманат».

К слову, в списке претендентов на этот раз оказался и спикер мажилиса Кошанов. Однако сам он говорил, что партия «Аманат», которая выдвинула в своё время кандидатуру Смаилова на премьерство, и будет нести ответственность за его работу.

Новости партнеров