×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Защита детей в цифровой сфере: в Казахстане стартовала новая кампания

07.02.2024, 00:44

Комитет по охране прав детей Минпросвещения РК совместно с ЮНИСЕФ Казахстана запустил масштабную кампанию «КИБЕР ТҰМАР", направленную на защиту детей в цифровой среде, передает Ulysmedia.kz.

Цель этой инициативы — помочь детям сформировать безопасный пользовательский опыт в интернете и научиться справляться с потенциальными рисками.

«КИБЕР ТҰМАР» представляет собой комплекс информационных инструментов, включающий социальные плакаты с базовыми алгоритмами действий при различных угрозах, материалы с практическими советами экспертов, образовательные ролики и многое другое.

Кампания будет сфокусирована на таких онлайн угрозах, как кибербуллинг, домогательства к детям в интернете, нежелательный и запрещенный контент для детей, цифровые риски безопасности и конфиденциальности детей, детская интернет-зависимость и т.д.

«Интернет – средство не только информации, но и коммуникации. Поэтому человека, начиная с малых лет, следует учить, как наиболее разумно, с пользой и наименьшим ущербом использовать потенциальные возможности данных средств. Проведение информационно-образовательной кампании «КИБЕР ТҰМАР» является важной и своевременной мерой, которая окажет влияние на обеспечение информационной безопасности детей и поможет в усилении родительской ответственности по привитию «имуннитета» к выбору информации в онлайн среде», — отметила председатель Комитета по охране прав детей МП РК Насымжан Оспанова.

Напомним, ранее комитетом с учетом результатов социологического исследования «Kazakhstan Kids Online. Цифровая жизнь детей в Казахстане» была проведена обширная кампания, посвященная использованию программы «Родительский контроль» для решения актуальных вопросов в области информационной безопасности детей.

Новости партнеров