×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Сотовая связь, топливо, энергетика: Токаев поручил пересмотреть реестр госимущества

07.02.2024, 10:21
Ф

По словам президента, в свободном доступе отсутствует детальная информация по выставленным на приватизацию предприятиям, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенном заседании нового правительства.

«Необходимо принять системные меры для комплексной либерализации экономики. Это крайне важная реформа, которая позволит поэтапно отойти от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы. К примеру, чрезмерное ценовое регулирование на топливно-энергетическом рынке привело к увеличению дефицита и снижению производства ряда нефтепродуктов. Правительство извлекло уроки, ситуация постепенно выправляется», - сказал Токаев.

Сотовая связь

«Немало перекосов и на рынке сотовой связи. Нужно продолжать работать над повышением качества услуг, последовательно снижать государственное участие, устранять избыточное регулирование и ограничения. Это касается всех секторов экономики. Бесконтрольные монополии, неравный доступ к ресурсам, недобросовестные методы конкуренции должны быть изжиты на корню», - сказал президент.

Приватизация

«Ключевым направлением в рамках либерализации экономики станет проведение эффективной приватизации. Сколько было приватизационных планов, но каждый раз мы наступаем на одни и те же грабли. Потому что все эти планы формировались по списочному принципу, без анализа необходимости отчуждения, без определения четких условий приватизации.

В свободном доступе отсутствует детальная информация по выставленным на приватизацию предприятиям. Не в полной мере регламентирован и выбор способа приватизации, что создает коррупционные риски. Поручаю правительству пересмотреть Реестр государственного имущества и уточнить методологические аспекты процесса приватизации», - сказал Токаев.

Читайте также: «Дольщики, точечная застройка, ОСИ: Токаев указал на острые вопросы в жизненно важных сферах»

Новости партнеров