×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Запретить или убедить: что делать с табаком и зависимостью курильщиков решают на COP10 в Панаме

07.02.2024, 20:31

В Панаме представители 183 стран решают судьбу никотина – здесь проходит десятая сессия Конференции Сторон Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Участники встречи уже отметили, что несмотря на рост населения за последние 20 лет доля курящих взрослых снизилась с 33% до 22%.

В первые два дня Конференции стороны слушали отчет секретариата, к слову, каждое государство-участник имело возможность опубликовать свой отчет и предложения.

Во время глобального мероприятия, которое проводилось в закрытом формате, забастовка местных и латиноамериканских рабочих за пределами Panama Convention Center привлекла внимание участников.

Фермеры бастуют

Забастовщики, а это около 200 фермеров и рабочих, выступают против закрытия табачных плантаций и требуют оставить в покое их трудовую династию, у которой 2000-летняя история.
Согласно данным в открытых источниках, страны Центральной и Латинской Америки на первом месте в мире по выращиванию табака. 75% продукции приходится на Бразилию, остальные 18,4% - на Аргентину, Колумбию, Гватемалу и Кубу. Рабочие, которые получают в день 13 долларов, на которые кормят свои семьи, обеспокоены риском потери и этого заработка. Они просят власти прийти на их поля и убедиться, что они выращивают высококачественный табак премиум-класса. И только после этого принимать кардинальные решения. Бразильским фермерам запретили принимать участие в марше протеста, несмотря на то, что эта страна крупнейший после Китая производитель табачных изделий.

Что говорят ученые?

В Конференции сторон принимают участие медики и представители гражданского общества.

Согласно статистике, предоставленной ВТО, в мире насчитывается 1,3 млрд курящих. От последствий табачной пандемии ежегодно умирает 8,7 млн человек. Из них 7 млн - прямые потребители табака, а остальные – косвенные, вынужденные вдыхать чужой дым.

По словам отраслевых экспертов, собравшихся в Панаме, избавиться от никотиновой зависимости, бросить курить сразу невозможно.

  - Обсуждаются различные меры по прекращению, запрету для сохранения здоровья. Однако положительный результат мы пока не видим. Конференция сторон должна принять во внимание этот вопрос. Мы также сосредоточены на уменьшении вреда для здоровья, а не на немедленном запрещении чего-либо. Пути, которые мы рассматриваем – это предоставление достоверной информации о никотине, наличие альтернативных продуктов с низким содержанием никотина, продвижение современных профилактических мер в области здравоохранения, доступность лечения для терапии и коррекции образа жизни, - отмечает доктор медицинских наук, кардиолог Рохан Андреде де Секейра (Индия, Португалия).

Без скандала не обошлось

Первый день работы Конференции Сторон Рамочной Конвенции по борьбе с табаком (COP10) был посвящен утверждению повестки дня, докладу секретариата, а также заявлениям сторон (стран). Модератор озвучила, что у Казахстана есть заявление и предложила перенести его, так сессия завершилась.

Наблюдатели обратили внимание на прямую трансляцию сессии – на мониторе появилась известная в Казахстане анти-табачница Джамиля Садыкова и заняла место в зале делегации с представителями нашей страны. В этой своеобразной очереди к трибуне конференции она, нарушая этикет, старалась привлечь к себе внимание и пыталась пообщаться с главой казахстанской делегации от Минздрава.

  - Это не первый раз. На других COP уже были похожие инциденты, когда Джамиля брала на себя смелость делать заявления от имени Республики Казахстан, - объясняют члены делегации.
Они пытаются понять, какие цели преследует Садыкова и предполагают, что это её личные интересы, связанные с частными организациями и американским миллиардером Майклом Блумбергом.
Мы выяснили, что финансирование структуры Садыковой - ОФ «Темекiсiз» в 2021 году составило 119,8 млн тенге, в 2022-м – 148,6 млн, в 2023-м – 86 млн.

- Такие щедрые финансовые вливания, безусловно, будут влиять на то, что Садыкова продолжит безапелляционно вмешиваться в работу государственных органов, в том числе на полях международных мероприятий. И, на наш взгляд, должно быть должным образом расследоваться генеральной прокуратурой, так как представители НПО не могут выполнять функции государственных органов, а также выступать или представлять интересы страны.

Они готовы доказать, что стратегия борьбы с курением, которую с 2014 года навязывает Минздраву Садыкова, привела прямо к противоположным результатам – по официальным данным Национального центра общественного здоровья люди курить стали больше.

Вполне возможно, именно отсутствие результатов работы в этом направлении стало одной из причин падения рейтинга Ажар Гиният в качестве министра здравоохранения РК и ее недавней отставки.

Какой продукт самый вредный?

Потребители с общей никотиновой зависимостью получают доступный товар. По словам спикеров круглого стола, вред продукции на рынке различается. Оказывается, даже активные потребители не знают, насколько вреден продукт, который они потребляют, и есть ли на рынке продукт, который его заменяет, менее вредный. Ученые много говорят об этом, но, тем не менее, информация остается недоступной.
За круглым столом рассмотрели опасность, которую несёт тот или иной вид табака.

• электронные сигареты;
• таблетки никотина, используемые в терапевтических целях;
• никотиновая жевательная резинка;
• курительная трубка;
• сигара; обычный табак;
• кальян;
• самый опасный «насвай», широко распространенный в странах Средней Азии и Афганистана.

Пример Швеции с политикой снижения ущерба тоже не остался без внимания участников Конференции. В результате поддержки альтернативного табака, который менее вреден, чем продукты, упомянутые выше, Швеция может быть признана первой страной в мире, которая заслуживает статуса "свободной от табачного дыма". Курят только 5,6% шведов, а для признания страны "бездымной", по показателю WHO, необходимо снизить этот показатель до 5%.

Кстати, Панама, где проходит мероприятие, считается бездымной страной. Государство добилось такого успеха в результате реформ.

К десятой сессии Конференции сторон ВОЗ по борьбе против табака проявляют интерес организации налогоплательщиков, а также представители антитабачных организаций и развивающихся стран с низким и средним уровнем дохода, финансируемых Фондом Блумберга.

Новости партнеров