×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Оползень сошёл на жилые дома в Алматы - идут поиски пострадавших, в том числе детей

ДЧС Алматы

В 2:20 часов в Медеуском районе в мкр. Тау-Самал в Алматы предварительно из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина. Об этом со ссылкой на акимат передаёт Ulysmedia.kz.

В результате оплывины в Медеуском районе повреждены два частных жилых дома, один из них частично. Согласно предварительной информации, в пострадавшем доме находились четверо человек, из них двое детей.

На месте происшествия работают силы и средства ГУ “Казселезащита”, “Служба спасения 109”, Республиканский оперативно-спасательный отряд, ДЧС Алматы, бригада скорой медпомощи, акимат Медеуского района в количестве 160 человек и 30 единиц техники.

Развёрнут эвакуационный пункт для жителей близлежащих домой в средней школе № 47. Сообщается, что жители после обращения в пункт по своей инициативе разъехались по родным.

Создана спецгруппа по расследованию причин произошедшего и ликвидации последствий оплывины. 

В связи со сходом оплывины запланированную на сегодня встречу акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района перенесли на 9 февраля.

Оплывина – это полоса маломощного слоя почвы глубиной до метра, смещённая под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния.

Новости партнеров